Кубанские аграрии похитили в Россельхозбанке на 1,9 млрд рублей больше, чем предполагалось

Пятница, 7 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В отношении руководителей кубанского агропромышленного предприятия возбуждено очередное уголовное дело по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом в пятницу сообщили в Главном управлении МВД России по Южному федеральному округу.

Следствие установило, что в 2005—2008 годах в Ейске Краснодарского края 55-летняя и 52-летний местные жители организовали группу компаний агропромышленного комплекса, в которую вошло более 60 предприятий. В качестве фактических руководителей они давали указания о подготовке и предоставлении в Россельхозбанк от имени семи подконтрольных предприятий документов на получение кредита якобы на сезонные работы, закупку горюче-смазочных материалов, запасных частей и материалов для ремонта техники и оборудования, а также приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений. При этом в документы вносились заведомо завышенные показатели, характеризующие финансовое состояние предприятий; представлялись подложные бухгалтерские документы, указывались завышенные суммы выручки.

«Денежные средства, полученные в виде кредитов и перечисленные на расчетные счета подконтрольных предприятий, использовались руководителями агропромышленного комплекса по своему усмотрению. Несмотря на истечение установленных сроков, никаких выплат по погашению кредитов в дальнейшем ими не осуществлялось», — подчеркивается в релизе МВД.

Между тем в ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники ГУ МВД по ЮФО задокументировали еще семь эпизодов хищения руководителями агропромышленной группы денежных средств Краснодарского регионального филиала РСХБ на общую сумму 1,870 млрд рублей. В отношении обоих подозреваемых по указанным эпизодам преступной деятельности возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

С 2011 года следственными органами южнороссийского главка МВД расследуются семь уголовных дел, возбужденных по фактам мошенничества в особо крупном размере, незаконного получения кредитов и отмывания денежных средств: основные фигуранты — указанные лица, напомнили в силовом ведомстве. В частности, в конце августа сообщалось о вменении им в вину хищений у РСХБ более чем на 2 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 398
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003