ЦБ готов увеличить объем рефинансирования банкам до 5 трлн рублей

Четверг, 6 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России готов вдвое увеличить объем рефинансирования банкам РФ — до 5 трилл трлн ионов рублей, однако возможности наращивания привлечения средств от регулятора ограничены снижением достаточности капитала банков, сказал замдиректора департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Сергей Моисеев. Об этом сообщает РИА Новости.

Банки, пояснил он, направляют привлеченные от ЦБ средства на кредитование, уменьшая тем самым норматив достаточности капитала (соотношение величины капитала с величиной активов, взвешенных по риску). Таким образом, снижается возможность увеличения активов банков, а соответственно — и пассивов, в том числе за счет средств ЦБ.

«Если банки будут продолжать даже ту небольшую долю рефинансирования пускать на кредиты, то потенциальное ограничение привлечения средств со стороны нормативов ликвидности и достаточности капитала не позволит существенно увеличить объем рефинансирования. То есть основное беспокойство в области управления ликвидностью — это не то, сколько банкам можно дать. Дать можно много — 5 триллионов рублей. Вопрос заключается в том, что они сами не смогут взять. Текущая цифра объема рефинансирования составляет 2,5 триллиона рублей. Если банки пустят их в кредиты, то нормативы приблизятся к минимальной отметке. Это вызывает беспокойство», — сказал Моисеев.

Он уточнил, что общий объем рефинансирования банков со стороны государства (ЦБ и Минфина) в 2,5 трлн рублей был зафиксирован на конец прошлой недели. «При сохранении текущей тенденции объем рефинансирования к концу года достигнет 3 триллионов рублей», — сказал Моисеев, добавив, что на конец следующего года эта цифра может вырасти до 4 триллионов рублей — максимального показателя согласно основным направлениям денежно-кредитной политики.

При этом основным ограничителем для наращивания государственного рефинансирования является именно снижение достаточности капитала, а не размер доступного обеспечения. По словам Моисеева, в настоящее время общая сумма потенциального обеспечения составляет 5 трлн рублей, то есть ЦБ в течение короткого промежутка времени может предоставить банкам средства на эту сумму. К концу следующего года при сохранении текущих тенденций объем доступного обеспечения может превысить 6 триллионов рублей, добавил Моисеев.

Он сообщил, что норматив достаточности капитала банков к 1 августа снизился до 13,3%, что стало минимальным значением с конца девяностых годов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 384
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003