Торги вторника завершились на рынке акций РФ неоднозначно

Среда, 5 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К окончанию сессии индекс ММВБ упал на 0,19% - до 1436,52 пункта, а индекс РТС, наоборот, подрос на 0,01% - до 1405,71 пункта.

НЕ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ С НАПРАВЛЕНИЕМ

Рынок акций РФ в течение торговой сессии вторника не демонстрировал определенной динамики, колеблясь около уровней закрытия понедельника. Противоречивые сигналы с европейских бирж мешали участникам торгов определиться с направлением движения.

На торгах в Европе наблюдалась небольшая коррекция вниз, отчасти объясняемая ухудшением прогноза агентства Moodys по рейтингу еврозоны со стабильного на негативный.

Кроме того, европейские игроки обратили внимание на данные статистики, которые также послужили катализатором снижения.

Так, данные по ценам производителей в еврозоне оказались чуть выше, чем прогнозировали аналитики, что было связано с высокими ценами на энергоносители. "Производственная инфляция, в свою очередь, чуть позднее скажется и на повышении потребительской инфляции, а вместе рост цен создают препятствия для ЕЦБ для более активных действий по стимулированию экономики, например, путем снижения ставки", - говорит аналитик компании "Солид" Эльза Бикчурина.

В целом, цены производителей еврозоны выросли в июле на 0,4% в месячном исчислении и на 1,8% - в годовом. Аналитики исходили из повышения показателя на 0,2% по сравнению с июнем и на 1,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

"Между тем ожидания в отношении действий ЕЦБ, заседание которого состоится в четверг, остаются скорее оптимистичными - многие участники рынка ожидают понижения процентной ставки и объявления о программе выкупа гособлигаций "проблемных" стран", - добавляет ведущий аналитик инвестгруппы "Олма" Антон Старцев.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка в течение торгов вторника смотрелись акции "Ростелекома" (+%), с утра дорожавшие на сообщениях о возможной конвертации их в обыкновенные акции на 4%. Вместе с тем, к вечеру они все же немного подешевели (-0,02%).

Динамику хуже рынка демонстрировали привилегированные акции Сбербанка (-0,8%). "Не воодушевили участников торгов даже сообщения главы Минэкономразвития о том, что сложившаяся конъюнктура благоприятна для SPO Сбербанка", - объясняет аналитик группы компаний "Алор" Светлана Корзенева.

В среду ожидается публикация отчетности "Аэрофлота" (-0,4%) по МСФО за первое полугодие. По мнению участников рынка, на завтрашних торгах это может повысить интерес инвесторов к бумагам эмитента.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 293
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003