Аналитики Альфа-Банка: рост розничной торговли по итогам 2012 г. может превысить 6,3%

Пятница, 24 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В июле экономика взяла передышку. Ускорение роста промышленности в июле до 3,4% г/г, к сожалению, не было поддержано другими индикаторами. Розничная торговля и инвестиции выросли соответственно на 5,1% г/г и 3,8%, оказавшись ниже консенсус-прогноза соответственно 6,2% и 5,5%.

Факторы роста потребления по-прежнему сильные. За исключением весьма слабого роста располагаемых расходов на 2,2% г/г в июле против прогнозных 3,0%, другие компоненты потребительского спроса остаются сильными. Уровень безработицы по-прежнему минимальный (5,4%), реальные зарплаты, как и в июне, выросли на 10,2% г/г. Несмотря на замедление роста розничных кредитов с 44% г/г в июне до 43% г/г, этот рынок все же вырос на 2,8% м/м в июле, превысив наш прогноз.

Рост потребления восстановится. На наш взгляд, рост реальных зарплат является сигналом к восстановлению потребления. Кроме того, рост розничных кредитов на 43% г/г соответствует  32-33% г/г по итогам года, что превышает наш текущий прогноз 30% и лишь ненамного ниже 36% г/г годом ранее. Таким образом, июльское замедление роста розничной торговли – лишь летняя передышка и мы ожидаем восстановления в сентябре-октябре. При росте розничной торговли на 6,8% г/г за 7М12 мы не исключаем, что годовой результат окажется выше нашего прогноза 6,3% г/г.

Инвестиции вызывают опасения. Слабый инвестиционный рост на 3,8% г/г – неприятный сюрприз, указывающий на замедление уже четвертый месяц подряд. Из-за фактора выборов 1К12 вряд ли можно ожидать столь агрессивного роста бюджетных расходов в 4К12, как в предыдущие годы, что ограничивает инвестиционный рост в 2П12. Снижение объемов строительства на 3,2% г/г в июле, самое заметное с 2010 г., является особенно негативной новостью. Даже в случае некоторого восстановления инвестиций, наш годовой прогноз роста на 9% г/г может оказаться трудновыполнимым.

ЦБ вряд ли затормозит рост кредитования. Весьма умеренная статистика за июль свидетельствует о том, что ужесточение денежной политики ЦБ вряд ли будет продолжительным. Решение снизить лимиты по однодневному репо – это лишь способ сократить предоставление ликвидности банкам второго эшелона, однако государство по-прежнему будет предоставлять ликвидность крупнейшим банкам через депозитные аукционы Минфина. Задолженность банков перед ЦБ в конце июля составляла 2,6 трлн руб и мы сомневаемся, что ЦБ сможет заметно ужесточить свою политику, опасаясь замедления кредитного роста

Внимание на росту импорта. Вступление России в ВТО на этой неделе - еще один фактор, заслуживающий внимания. Оно может привести к ускорению роста импорта, что, с одной стороны, поддержит рост промпроизводства и накопление запасов, но, с другой стороны, окажет давление на курс рубля. Опасения по поводу стабильности курса рубля – негативный сигнал для инвестиций, однако может оказаться благоприятным для потребления.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 806
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003