Градозащитники просят главу Минкультуры и мэра Москвы отвести угрозу от "дома Мельникова"

Пятница, 24 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Общественное движение "Архнадзор" и ряд экспертов в области архитектурного наследия обратились к министру культуры РФ и московским властям с просьбой спасти знаменитый памятник конструктивизма - дом-мастерскую архитектора Константина Мельникова на Арбате. По их мнению, сохранности уникального дома угрожает близлежащая стройка.

"Секция по архитектурному наследию советского периода Федерального научно-методического совета при Министерстве культуры (ФНМС) совместно с "Архнадзором" направили письмо в адрес министра культуры РФ Владимира Мединского, мэра Москвы Сергея Собянина, руководителя Мосгорнаследия Александра Кибовского и главы Москомархитектуры Андрея Антипова с настоятельной просьбой принять безотлагательные меры по спасению дома Мельникова и других памятников и исторических зданий, расположенных в непосредственной близости от стройплощадки", - говорится в пресс-релизе "Архнадзора", поступившем в пятницу в "Интерфакс".

Эксперты констатировали, что "дом Мельникова" в Кривоарбатском переулке в результате сноса расположенного в том же квартале "дома Мельгунова" и запланированного строительства 5-этажного многофункционального центра с подземным паркингом глубиной не менее 15 м, находится под угрозой.

Ранее "Архнадзор" направил обращение на имя C.Собянина с просьбой немедленно приостановить все работы на стройплощадке и скорректировать проект застройки с учетом особенностей геологического строения данной территории.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1405
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003