Аналитики: передача части функций ЦБ Кабмину грозит инфляцией и даже кризисом

Пятница, 24 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Реализация идеи передать от Центробанка правительству РФ право устанавливать ставку рефинансирования, а также определять состав корзины валют обернется риском ускорения инфляции, финансовой нестабильностью, резким обесценением рубля и в итоге приведет к кризису, считают эксперты, опрошенные агентством «Прайм».

С инициативой расширить функционал Кабинета министров выступили депутаты-единороссы во главе с членом комитета по бюджету и налогам Евгением Федоровым (в Госдуме пятого созыва возглавлял комитет по экономической политике и предпринимательству). Сейчас, согласно законодательству, вопросами процентной политики занимается ЦБ, который проводит ее в рамках согласованных с правительством основных направлений единой государственной кредитно-денежной политики.

В реальности ЦБ не выдает кредиты по ставке рефинансирования (сейчас 8%), используя иные инструменты предоставления ликвидности: РЕПО, ломбардные кредиты, ссуды под залог прав требования и так далее. Ставка же используется как индикатор в фискальной политике.
По идее депутатов, после снижения правительством ставки рефинансирования объем вложений в экономику увеличится за счет того, что российские инвесторы будут строить новые предприятия. Если правительство уменьшит этот ключевой показатель до 1%, то коммерческие кредиты будут выдаваться под 4—5% годовых, говорил Федоров агентству «Прайм».

«Для повышения инвестиционной активности лучше создавать благоприятный климат в части законодательного регулирования, налогов, реальных движений в области борьбы с коррупцией, а не идти путем раздачи денег, которые вовсе не факт, что пойдут на инвестиции. Первое, конечно, гораздо сложнее, поскольку требует кропотливой и сложной работы», — парирует гендиректор «РИА Рейтинг» Валерий Третьяков.

Аналитики в один голос говорят, что идея изъять у ЦБ часть ключевых функций плоха и никакой необходимости в ее претворении в жизнь нет.

«Функция реализации монетарной политики, в том числе управление ставкой рефинансирования, — основная для Центрального банка, и достаточно странно отнимать часть полномочий, тем самым лишая системности в работе», — считает Третьяков.

Ставка — это рычаг в принятии решений, и передача такой функции правительству подорвет возможности Центробанка, соглашается главный экономист ФК «Открытие» Владимир Тихомиров.

Кроме того, такая мера противоречит как мировой практике, так и здравому смыслу — ЦБ более эффективен при проведении текущей политики по управлению ликвидностью и регулированию валютного рынка, говорит Третьяков.

«Более того, нарушается принцип независимости центральных банков: одна из задач ЦБ — для удержания инфляции служить противовесом правительству в стремлении раздувать расходы», — напоминает он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1355
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003