Суд вернется 27 августа к спору «Аэрофлота» и ВТБ 24

Четверг, 23 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Москвы 27 августа продолжит рассмотрение иска крупнейшей российской авиакомпании ОАО «Аэрофлот» к ВТБ 24 о взыскании 146,66 млн рублей убытков в связи со сбоем в системе онлайн-продаж авиабилетов. Об этом сообщил РАПСИ представитель суда, передает РИА Новости.
Сбой произошел из-за хакерской атаки, которую устроили злоумышленники 16 июля 2010 года. Полностью устранить ее последствия удалось лишь спустя неделю. «Аэрофлот» ранее представил в суд таблицу с данными о клиентах, которые не смогли забронировать авиабилеты в тот период, когда система онлайн-продаж не работала. Таблица включает сведения о более чем 9 тыс. случаев бронирования.
ВТБ 24 заявил встречный иск к «Аэрофлоту». Требования на сумму 23,7 млн рублей включают расходы на доработку IT-структуры банка, поддержание уникальной системы мониторинга операций и вознаграждение за поддержание низкого уровня финансовых потерь.
На предыдущем заседании в мае судья Кирилл Лисицын удовлетворил ходатайство ВТБ 24, который просил направить в аэропорт «Шереметьево» запрос о данных по внутренним рейсам — в частности, смогли ли пассажиры позднее купить билеты и улететь рейсами «Аэрофлота» по нужным направлениям. Банк попытался получить эту информацию самостоятельно, но в «Шереметьево» ему ответили, что этими данными не обладают.
Ранее аналогичный запрос был сделан банком в Пограничную службу РФ: выяснилось, что большая часть людей выкупила билеты и воспользовалась услугами авиакомпании, однако эти сведения относятся только к загранпоездкам. В мае суд отложил слушания по делу на неопределенный срок.
Как сообщал в суде ответчик, субподрядчиками по оказанию услуг продажи билетов через Интернет являлись компании «Мультикарта» и «Ассист». В частности, хакерская атака произошла на серверы «Ассиста». Суд по просьбе ответчика привлек эти компании в качестве третьих лиц по делу. В деле также участвует организатор хакерской атаки — гендиректор компании «Хронопэй» Павел Врублевский, которому уже предъявлено обвинение в рамках уголовного дела. Он сам подал ходатайство о вступлении в дело. Бизнесмен признал свою вину, но намерен доказать, что ущерб, нанесенный «Аэрофлоту», был меньше 1 млн рублей, что, в свою очередь, повлечет переквалификацию преступления и уменьшение санкции для Врублевского в уголовном разбирательстве.
Тушинский суд Москвы 29 августа заново приступит к рассмотрению уголовного дела о DDoS-атаке в 2010 году на сайт авиакомпании «Аэрофлот». Обвинения предъявлены Павлу Врублевскому, Максиму Пермякову, а также братьям Игорю и Дмитрию Артимовичам. Фигуранты дела обвиняются в организации хакерской атаки на сайт компании «Аэрофлот», который обслуживается процессинговой системой «Ассист». По мнению следствия, Врублевский, являясь гендиректором ЗАО «Хронопэй», в начале июля 2010 года решил принять меры к разрыву контракта между ОАО «Аэрофлот» и ООО «Ассист» об оказании услуг по продаже электронных авиабилетов.
По мнению следствия, целью Врублевского было устранение конкурента, а в организованную им группу вошли подчиненный ему ведущий специалист службы информационной безопасности Пермяков, а также братья Артимовичи, занимавшиеся «оказанием хакерских услуг». Следствие считает, что Врублевский в июле 2010 года через Пермякова «заказал» братьям Артимовичам, имеющим в пользовании созданную ими же с использованием вредоносных программ сеть зараженных компьютеров, хакерскую атаку на сайт «Аэрофлота». За это Врублевский выплатил им более 20 тыс. долларов, считает следствие.
По мнению следствия, Артимовичи, действуя со своего ноутбука в Москве, с 15 по 24 июля 2010 года атаковали сайт, блокировав таким образом работу системы оплаты и приобретения электронных билетов. Тем самым, по данным следователей, потерпевшим фирмам был нанесен крупный материальный ущерб: ООО «Ассист» потеряло около 15 млн рублей, ОАО «Аэрофлот» — свыше 146 млн.
В суде Врублевский, в отличие от других фигурантов дела, вину не признал. Он заявил журналистам, что авиакомпания «вообще не потеряла денег».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1898
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003