Власти Подмосковья намерены мониторить земли с помощью космических средств

Среда, 22 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Московская область заинтересована в использования космических технологий для мониторинга земель, лесов и дорог, заявил в среду губернатор Сергей Шойгу.

"Представьте нам в правительство предложения по использованию информационных и геоинформационных услуг для Московской области. Нам необходим постоянный, эффективный, оперативный контроль за многими объектами нашей области", - сказал С.Шойгу руководителям ОАО "Газпром космические системы" (ГКС), чей объект в Щелковском районе губернатор посетил в среду.

В частности, С.Шойгу поинтересовался, сможет ли ГКС с помощью аэрокосмических технологий юридически чисто провести кадастр всех земель и лесов. "Сколько это будет стоить, сколько времени займет? Если за полгода, то нас это вполне устроит", - сказал С.Шойгу.

Он отметил, что некоторые компании предлагают выполнить эту работу за годы. "Годы нас не устраивают. Нам надо осуществлять территориальное планирование", - заявил губернатор.

С.Шойгу также поручил правительству Московской области подготовить портфель заказов на использование космических услуг на ближайшие два-три года и предложил компании "Газпром - Космические системы" (ГКС) сообщить, что они смогли бы выполнить из этой программы.

В частности, по его словам, области необходим контроль за состоянием земель и лесов, а также таких объектов, как карьеры, свалки. "Это должен быть тотальный контроль. Нам фрагменты, чтобы показать, как все плохо, не нужны", - сказал губернатор.

Он отметил, что важной задачей является контроль земель сельхозназначения, чтобы понимать, сколько земель не используется, а если используется, то как.

Он напомнил о норме законодательства, согласно которой если земли сельхозназначения в течение трех лет не используются по назначению, они подлежат возврату. "Контролировать это сложно, и ваши технологии могут быть применимы", - сказал С.Шойгу, обращаясь к руководителям ГКС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1499
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003