Новый главный архитектор Москвы намерен покончить с долгостроем, благоустроить дворы, парки и освобожденные промтерритории

Среда, 22 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В первоочередных планах Сергея Кузнецова, официально утвержденного во вторник на пост главного архитектора столицы, приведение в порядок долгостроев, проект парка в Зарядье, планировка бывших территорий заводов и предприятий.

"Есть ряд площадок в Москве, очень видных, которые пока находятся не в той стадии развития, которую Москва заслуживает. Я считаю, что это проекты, которые можно интересно сделать, развивать, и тогда город станет лучше",- сказал Кузнецов в интервью телеканалу "Россия-1".

"Москву уродуют недострои времен кризиса. Я считаю, что с ними нужно заняться и довести до приличного состояния. Потом такие видные площадки, как Зарядье, где должен быть парк - очень интересный проект может быть. Такие проекты, как завод ЗИЛ, "Красный Октябрь", "Трехгорная мануфактура", - отметил С.Кузнецов.

Он также добавил, что для Москвы необходимо развитие "крупных, заметных проектов с позитивным международным резонансом". "Тут могут быть и международные конкурсы очень хорошего уровня с привлечением очень серьезных российских и западных специалистов. Это не значит, что мы не сможем спроектировать, я сторонник того, что не надо давать все проектировать иностранцам, мы должны, в основном, свои кадры архитектурные привлекать, но для большего и правильного культурного резонанса, и мирового в том числе, я считаю, что взаимная работа хорошего уровня над большими московскими проектами - она интересна",- сказал главный архитектор Москвы.

Он также отметил, что в городе есть ряд первостепенных задач, которые нужно комплексно решать, в том числе и архитекторам. "Как один большой всегородской проект - задача благоустройства дворов, парков, общение города с рекой - проект Москва-река", - сказал С.Кузнецов, добавив, что "есть еще и задачи, которые никто не отменял - это корректировка Генплана Москвы, работа с инвесторами, работа с выдачей без лишних проволочек текущей документации - это понятная такая вещь, которая никуда не уйдет, и ею тоже надо будет заниматься".

"Я считаю, что в Москве есть много над чем поработать, она представляется таким "счастливым" образцом для развития, потому что здесь есть плюсы, есть минусы, есть над чем поработать, чтобы исправить", - сказал С.Кузнецов.

Он также отметил, что еще один важнейший вопрос - это взаимодействие с архитектурным сообществом города. "Этот вопрос - один из самых острых и живых на сегодня. Я сторонник интерактивной работы, считаю, что, общение во всех формах должно быть активным - через интернет, социальные сети, интерактивные порталы", - сказал С.Кузнецов.

По его словам, будет сформирован "максимально объективно" градостроительный совет. "Он будет создан из лучших представителей архитектурного сообщества Москвы и плюс, коллеги, кто хочет участвовать в развитии города и любят это, будут безусловно привлекаться, в каком режиме и в какой форме - это надо еще обдумывать. Мы должны и будем проводить конкурсы, причем конкурсы прозрачные с понятной системой отбора, в которых, я надеюсь, будут участвовать и московские архитекторы и не московские тоже". "Будет много возможностей по сотрудничеству. Двери открыты для всех",- заключил С.Кузнецов.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 434
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31