Страны АТЭС намерены вместе бороться с «черными» лесозаготовками

Вторник, 21 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Китая и Россия обсуждают разработку единого программного продукта для таможенных служб и определяют общую терминологию.

Для решения проблемы «черных рубок» в рамках Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества создана специальная экспертная группа, призванная объединить усилия стран АТЭС в этом направлении. Об этом сообщил во время круглого стола «АТЭС-2012: вопросы охраны окружающей среды и экологии Дальнего Востока» начальник управления  государственного лесного контроля Рослесхоза Иван Валентик.

«Проблема незаконных рубок остается актуальной и для российской федерации, и для многих экономик, которые принимают участие в заседаниях экспертной группы АТЭС, - обозначил ситуацию Иван Валентик. - «Черные рубки» посягают с одной стороны на государственные природные ресурсы, наносится ущерб лесам, с другой - они вредят и экономическим интересам добросовестных участников внешнеэкономической деятельности. Поэтому была создана эта рабочая группа».

Также участники круглого стола отметили, что на данный момент в рамках рабочей группы АТЭС уже достигнуты предварительные договоренности с КНР по вопросам борьбы с торговлей нелегальной лесной продукцией: «Если мы говорим о торговле с КНР, то тут  есть проблема «серого экспорта» и недостоверного декларирования, – рассказал начальник управления государственного лесного контроля Рослесхоза. -  На сегодняшний момент на полях работы экспертной группы мы впервые провели двустороннюю встречу с делегацией Китайской народной  республики. Мы предложили китайской стороне для решения этой проблемы совместно создать единый программный продукт для таможенных служб России и КНР, чтобы информация о декларировании лесопродукции стала доступной. Китайская сторона уже начала прорабатывать эту возможность».

Российская сторона планирует, в первую очередь, наладить диалог между профильными правоохранительными службами стран, а также – выработать общие подходы к определению понятия «незаконная рубка». «Мы уже договорились с КНР о возможности сближения подходов к определению понятия «незаконная рубка», - добавил специалист  управления государственного лесного контроля. -  Это очень важно, так как данное понятие – все-таки предмет национального законодательства, поэтому параметры законного или незаконного использования лесов относятся исключительно к компетенции соответствующего государства, но подходы могут быть едины. И в этом АТЭС для нас является хорошей площадкой».



ИА «GreenPress»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 546
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003