Эксперты: Газпромбанк может к концу года выпустить бонды для пополнения капитала первого уровня

Среда, 15 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Газпромбанк рассматривает возможность выпуска к концу 2012 года гибридного инструмента, который может быть включен в капитал первого уровня, передает «Прайм» со ссылкой на сообщение «Тройки Диалог».

Банки РФ в последнее время ищут новые инструменты привлечения капитала. В частности, ВТБ первым среди российских эмитентов в июле разместил бессрочные еврооблигации в объеме 1 млрд долларов под 9,5% годовых, которые были включены в капитал первого уровня. По выпуску предусмотрен колл-опцион через 10 с половиной лет.

«В отличие от недавно размещенных ВТБ бессрочных облигаций, вошедших в капитал первого уровня, данная бумага, вероятно, будет иметь конечный срок обращения в 30 лет», — пишут аналитики «Тройки». Они отмечают, что это соответствует минимальному сроку, разрешенному ЦБ для таких инструментов. Однако возможность включения такой бумаги в капитал первого уровня по стандартам «Базель-III» будет крайне неопределенной с учетом тенденции постепенного вывода таких инструментов из основного капитала, считают они.

«Пока неясно, какие еще ключевые отличия будут у данной бумаги от бессрочных облигаций ВТБ, но, возможно, Газпромбанк захочет пожертвовать или сделать менее выраженными некоторые характеристики, присущие акциям, чтобы добиться более благоприятной стоимости размещения», — полагают аналитики.

Достаточность капитала Газпромбанка по РСБУ на 1 июля составляла 11,32%. Общий коэффициент достаточности капитала ГПБ по требованиям «Базель-I» в I квартале был на уровне 14,7%, капитала первого уровня — 9,7%.

Газпромбанк летом конвертировал 90 млрд рублей субординированных кредитов, из которых 50 млрд — кредиты, выданные Внешэкономбанком, в акции. Капитализация прибыли и конвертация субординированных кредитов в уставный капитал позволили банку нарастить собственные средства до исторического максимума — 304 млрд рублей на 1 июля.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 429
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003