Сомали откроет собственную биржу

Пятница, 10 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Государство Сомали на Африканском Роге, в течение десятилетий находящееся в состоянии гражданской войны, откроет собственную биржу. Об этом сообщает France Presse со ссылкой на сомалийских госчиновников. Таким образом правительство хочет показать, что Сомали «открыта для бизнеса».

По словам Идда Мохамеда, представителя Сомали в ООН, большая часть «бумажной работы» уже проделана, и биржа начнет функционировать в течение ближайших семи месяцев. При этом физически торговая площадка будет находиться в столице соседней Кении Найроби. В самой Сомали возможности открыть биржу нет из-за противостояния между правительственными войсками, отрядами кланов, исламистами, пиратами и миротворцами Африканского союза.

Договоренность с кенийцами, которых в данном процессе представляет глава биржи Найроби Питер Мванги, уже подписана. Местная биржа обеспечит «техническое развитие» торговой платформы Сомали.

Сейчас государство на Африканском роге получает значительный объем инвестиций в виде перечислений средств из диаспоры. Эта сумма оценивается в 2 млрд долларов. По словам Мохамеда, хорошо организованный финансовый институт позволит этим средствам улучшить экономическую ситуацию в стране. Он добавил, что биржа послужит «мостом» между сомалийцами и остальным миром.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 306
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003