Ставки по вкладам в банках РФ могут вырасти к концу года на 1 п.п. - РИА Рейтинг

Четверг, 2 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По мнению эксперта агентства "РИА Рейтинг" Андрея Манько, до конца года можно ожидать роста ставок по депозитам на 0,5-1 процентный пункт, а по кредитам - на 1-1,5 п.п.

"Кровеносная система экономики, банковская система, демонстрирует явный рост температуры - повышение процентных ставок. Ставки по депозитам по сравнению с минимальными уровнями, которые были зафиксированы в середине 2011 года, увеличились на 0,5-1,5 п.п, что особенно заметно по динамике максимальной процентной ставки по вкладам в рублях среди крупнейших банков страны. Эта индикативная ставка, по данным ЦБ РФ, повысилась с 9% в конце 2011 года до 10,1% в июле 2012 года", - сказал Манько агентству "Прайм".

"При этом в середине 2011 года она была меньше 8%. Таким образом, менее чем за год процентные ставки по депозитам выросли более чем на 2 процентных пункта. Ставки по кредитам в последнее время также демонстрируют тенденцию к росту - процент по краткосрочным кредитам предприятиям в январе был на уровне 9,2%, а в июне - уже 10,1%", - добавил эксперт.

ЧТО, ГДЕ, КОГДА

Он объяснил, что причин у такой динамики стоимости денег несколько.

Во-первых, российские банки с середины 2011 года начали испытывать достаточно сильный дефицит денежных ресурсов, что во многом связано с изменением денежно-кредитной политики властей. При этом проблемы с ликвидностью приводят к росту заимствований банков у ЦБ - за год задолженность банков перед регулятором выросла в 7 раз до 2,251 триллиона рублей на 1 июля с 312 миллиардов на 1 июля 2011 года.

На 1 июля 2012 года доля кредитов, депозитов и прочих привлеченных средств от Банка России в общей структуре пассивов российских банков составляла 5,1% против 2,9% на 1 января 2012 года.

"Последний раз столь высокая зависимость банков от кредитов ЦБ была в конце 2009 года. Об остроте проблемы свидетельствует так же тот факт, что за последние полтора года число банков, использующих средства Центробанка РФ, выросло в пять раз", - напоминает Манько.

Во-вторых, экономическая ситуация в России ухудшается, что в частности выразилось в снижении темпов роста промпроизводства и уменьшении (впервые с момента кризиса) суммарной прибыли в экономике в январе-мае год к году.

"Как результат, прирост средств клиентов в банках замедлился. Если в первом полугодии 2011 года прирост средств некредитных организаций составлял 5,3%, то в январе-июне 2012 года наблюдалось снижение на 1%. Кроме того, рост потребительского кредитования уменьшил склонность населения к сбережению. Причем, кредитные ресурсы населением часто использовались на приобретение импортных товаров и услуг (иномарки, иностранная бытовая техника, отпуск за рубежом и т.д.), то есть кредиты во многом не работали на российскую экономику - деньги уходили за рубеж", - объясняет эксперт.

УШЕДШИЕ В ОТРЫВ

В отсутствие возможности заимствовать на разных рынках (зарубежом, МБК) в прежних объемах банки начали наращивать привлечение средств от клиентов, повышая ставки депозитов. Если средневзвешенная ставка топ-10 по объему вкладов лишь только преодолела планку в 10%, то более мелкие кредитные организации завлекают доходностью до 14% годовых.

Например, в Русском земельном банке состоятельные клиенты с суммой от 5 миллионов рублей могут рассчитывать на 14% годовых при размещении на год. Кроссинвестбанк готов заплатить 12,75% годовых по вкладам свыше 200 тысяч рублей со сроком от года до трех лет. Росинтербанк предлагает депозиты с доходностью 12,5% годовых для сумм свыше 5 тысяч рублей при размещении от 731 дня. Москомприватбанк заплатит 12% годовых по пятилетнему вкладу от 10 тысяч рублей. Замыкает "пятерку" лидеров Маст-банк с доходностью в 11,9% годовых по пятилетнему депозиту суммой от 10 тысяч рублей.

Газета "Коммерсант" написала в среду, что банки резко нарастили расходы на рекламу и, в основном, она как раз была нацелена на депозитные продукты.

ЧТО ВПЕРЕДИ

Дальнейшие события зависят фактически от двух основных факторов - развития ситуации в Европе и действий российских монетарных властей. Очевидно, что в случае радикального ухудшения экономической ситуации в европейских странах, цены на нефть снизятся, бегство капитала на фоне повысившегося риска из многих стран и в том числе из России усилится. Таким образом, резкого роста ставок не избежать, считает Манько.

"С другой стороны, Центробанк может смягчить проблему нехватки ликвидности банков при помощи прямого "вливания" денег в банковскую систему. Или, например, Минфин РФ может увеличить объем депозитов в комбанках, о чем банковский регулятор и попросил на этой неделе финансовое ведомство. Однако при условии смягчении денежной политики возможен более сильный рост инфляции, ослабление рубля и образование пузырей на фондовом рынке", - предостерег эксперт.

В целом, по мнению Манько, заметного смягчения денежной политики в России не произойдет, а ситуация в европейской экономике останется по-прежнему сложной, поэтому рост процентных ставок продолжится.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 750
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003