Прогноз S&P по рейтингам крупных банков РФ, Бразилии и Китая – "стабильный"

Среда, 25 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По мнению агентства, позитивное влияние на характеристики кредитоспособности банков БРИК будут оказывать их связи с правительством.

"Участие государства в капитале значительного числа банков стран БРИК, а также осуществляемый им контроль представляют собой один из важнейших рейтинговых факторов. Такая связь является неотъемлемой частью экономической модели этих стран. Мы ожидаем, что правительства примут меры для предотвращения резкого и неожиданного ухудшения финансового положения национальных банков. Участие государства в капитале банков и политика экономического развития обуславливают связь кредитных рейтингов крупнейших банков БРИК с характеристиками кредитоспособности их правительств", — заявила кредитный аналитик S&P Гита Чу. 

РОССИЯ

В российской банковской отрасли может продолжиться восстановление после глубокой рецессии 2008-2009 годов — как минимум в течение ближайших двух лет, сообщает агентство.

"Рецессия в России в 2008-2009 годах привела к окончанию длительного цикла быстрой кредитной экспансии в стране. Она обусловила высокие потери по ссудам и высокий уровень реструктуризации кредитов, сокращение внешнего долга и активную государственную поддержку банков и промышленных компаний. Рост возобновился в 2011 году (причем на высоком уровне), когда объем кредитов в банковской системе увеличился на 27%. Мы ожидаем, что в 2012-2013 годы объем кредитов вырастет примерно на 15%", — отметил кредитный аналитик S&P Пьер Готье.

По данным отчета, объем проблемных активов российских банков сокращается с пикового уровня в период рецессии, но кредитный риск в российской экономике все еще очень высок.

Прибыльность банков России в 2012 году, по мнению агентства, скорее всего, сохранится на уровне 2011 года.

ИНДИЯ, БРАЗИЛИЯ и КИТАЙ

Индия получила негативный прогноз по рейтингу банков, что, по мнению агентства, соответствует негативному прогнозу суверенного рейтинга страны.

"Мы полагаем, что качество активов индийских банков может ухудшиться вследствие снижения экономической активности, высокой инфляции, высоких процентных ставок и снижения курса рупии. Особенно уязвимыми становятся небольшие и средние организации. Стресс усиливается и в случае некоторых крупных компаний, имеющих высокий уровень финансового рычага", — заявила Чу.

Бразильские банки ждет умеренное ухудшение качества активов, несмотря на наименьший уровень риска кредитоспособности среди банковских систем БРИК.

"Банковский сектор Бразилии в целом отличается наименьшим уровнем риска среди банковских систем БРИК, о чем свидетельствуют наши оценки страновых и отраслевых рисков банковского сектора. Но даже несмотря на то, что мы прогнозируем дальнейшее ухудшение качества активов бразильских банков во втором полугодии 2012 года, мы ожидаем, что это ухудшение будет умеренным, учитывая низкий уровень безработицы в стране", – отметил кредитный аналитик S&P Серхио Гарибьян.

В Китае, как и в России, рейтинги крупнейших банков выше характеристик их собственной кредитоспособности из-за суверенного рейтинга страны. Сильные государственные финансы Китая повышают возможность и готовность правительства оказывать поддержку банкам, сообщается в отчете S&P.

S&P – подразделение The McGraw-Hill Companies, - одно из крупнейших международных рейтинговых агентств. Образовано в 1941 году в результате слияния двух корпораций — Standard Statistics и Poor"s Publishing Company. Имеет офисы в 23 странах мира.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 489
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003