АИЖК: квартиры потерпевших дефолт ипотечных заемщиков переоценены на 25%

Среда, 25 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на квартиры ипотечных заемщиков, которые потерпели дефолт, обычно завышены примерно на 25%, рассказал в среду в интервью РИА Новости генеральный директор ОАО «Страховая компания АИЖК» (СК АИЖК) Андрей Языков.
«Как ни дефолт у заемщика, оказывается, что примерно на 25% цена квартиры была завышена. Более-менее нормальная ситуация только в Москве — здесь ведущие банки вымуштровали своих оценщиков, и те достаточно жестко относятся к оценке недвижимости», — пояснил эксперт.
«Возможно, граждане думали, что они могут отдать ключи банку и им все простят, но в законодательстве не так написано — будешь должен всю сумму, и если стоимости имущества не хватает, чтобы покрыть долг перед банком, то ты должен возвращать свои деньги», — подчеркнул Языков.
Вообще же в России оценка часто отвечает не на тот вопрос, на который должна, считает эксперт. «Оценщик должен давать не текущую рыночную цену, по который заемщик жилье покупает, а цену, по которой это жилье может быть продано в случае дефолта через пару-тройку лет. В реальности оценщики пишут, что квартиру купили по адекватной цене, но не прогнозируют, за сколько ее можно продать через три года при экспозиции 3—4 месяца», — пояснил собеседник агентства.
Эксперт указал, что кредитору нужны не экспликации и не толстые отчеты, а всего две цифры, за которые оценщик будет отвечать — цена и сроки продажи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 264
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003