Под подозрение в манипулировании LIBOR попали трейдеры как минимум девяти банков

Среда, 25 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новой мишенью регуляторов, расследующих манипулирование ставками LIBOR, стали трейдеры как минимум девяти банков разных стран. Власти подозревают, что трейдеры организовывали небольшие группы, чтобы влиять на процентные ставки в разных странах, рассказали газете The Wall Street Journal, на которую ссылаются «Ведомости», люди, знакомые с этим вопросом. Разобраться в этом регуляторам помогают Barclays и UBS, где и работали трейдеры, бывшие в центре подобных групп. Как напоминает российское издание, эти проверки — отдельное ответвление в более широком расследовании мошенничества с процентными ставками. Первой жертвой скандала стал Barclays — он заплатил 453 млн долларов штрафа, а трем топ-менеджерам банка, включая гендиректора Боба Даймонда, пришлось подать в отставку.

В 2005—2011 годах трейдеры за счет манипулирования LIBOR и другими процентными ставками увеличивали торговую прибыль и, даже сменив место работы, продолжали эту практику в новом банке. Обвинений трейдерам пока предъявлено не было, но, как говорят юристы, у властей все больше электронных сообщений и других документов, свидетельствующих, что почва для преследования по крайней мере нескольких трейдеров есть.

Действия одной такой группы трейдеров координировал Томас Хейз, в 2006—2009 годах работавший в UBS, а затем в Citigroup, откуда был уволен в 2010-м. По данным канадского антимонопольного регулятора, Хейз, в частности, передал коллеге из Royal Bank of Scotland список контактов людей, участвовавших в манипулировании LIBOR в иенах, и объяснил механизм манипулирования и планировавшиеся на будущее действия. Участники этой группы работали в шести банках из 16, сообщающих данные для расчета LIBOR в иенах, — Citi, Deutsche Bank, HSBC, JPMorgan Chase, RBS и UBS. В группу входили Гийом Адольф из Deutsche Bank, Брент Дейвис и Уилл Холл из RBS, Пол Глэндс и Стюарт Уайли из JPMorgan Chase и Питер О’Лири из HSBC. Трейдеры уже не работают в этих банках, но некоторые продолжают трудиться в финансовом секторе.

Регуляторы также подозревают, что Хейз пытался втянуть в эту сеть сотрудников двух лондонских брокерских фирм, предоставляющих банкам посреднические услуги. По данным канадского регулятора, которые передал ему UBS, брокер ICAP Даррелл Рид должен был «прямо или с помощью других брокеров ICAP оказывать влияние на данные, сообщавшиеся для расчета LIBOR в иенах». Рид по-прежнему работает в ICAP, но для журналистов недоступен. Под подозрением властей также брокерская R. P. Martin Holdings. Обе фирмы сотрудничают с канадскими властями. ICAP в связи с расследованием манипулирования LIBOR отправила двух сотрудников в административный отпуск. Представители банков эту историю не комментируют.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 294
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003