ЕЦБ дает деньги всем, но получают их только лучшие

Четверг, 19 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В среду Германия впервые разместила двухлетние облигации с отрицательной номинальной доходностью — под –0,06% годовых. По этой ставке Бундесбанк занял ?5 млрд, при этом в ходе аукциона спрос превысил этот объем в два раза. На вторичном рынке ставка по краткосрочным немецким бондам уверенно ушла в отрицательную область 11 июля, когда ЕЦБ понизил базовую ставку до рекордно низкого уровня в 0,75%, а также обнулил ставку по депозитам (с 0,25%).

Покупая бонды по отрицательной ставке, инвесторы фактически платят за саму возможность вложить деньги. Размещение облигаций по отрицательной номинальной ставке является довольно редким случаем. Хотя за последние полгода некоторые европейские страны, в частности Бельгия, Франция, Дания, Нидерланды и даже Германия, размещали долговые бумаги под отрицательные ставки — речь шла либо об очень коротком сроке обращения (не более года), либо о небольшом объеме размещения. Например, во вторник Европейский фонд финстабильности (EFSF) разместил шестимесячные бумаги на примерно ?1,5 млрд по ставке –0,0113%. В этом смысле результаты вчерашнего аукциона Бундесбанка, в ходе которого с рынка, несмотря на отрицательную ставку, было привлечено ?5 млрд, ясно показывают, насколько европейские инвесторы нуждаются в надежных вложениях.

«Снижение ставок по депозитам ЕЦБ до нуля могло стимулировать спрос на долговые инструменты»,— полагает Дмитрий Полевой из ING Russia. Согласно статистике ЕЦБ, практически сразу после обнуления ставки объем депозитов банков еврозоны в регуляторе снизился более чем в два раза — с ?800 млрд в начале прошлой недели до ?382 млрд на среду. При этом объем средств банков на расчетных счетах в ЕЦБ увеличился как раз примерно на эти ?450 млрд. Не исключено, что часть этих денег банки решили вложить в надежные бумаги и резкий рост спроса именно на этот вид активов спровоцировал переход ставок по бондам в отрицательную область. Александр Морозов из HSBC, напротив, считает, что европейские банки после действий ЕЦБ перевели средства в другие валюты, опасаясь ослабления евро. «Необязательно эти деньги с депозитов в ЕЦБ пошли в Bunds, я в этом не уверен. Скорее всего, понижение ставок привело к тому, что часть денег пошла на американский рынок — в US Treasuries или на депозиты в долларах»,— говорит он.

По мнению господина Морозова, для повышенного спроса на надежные облигации стран зоны евро может быть несколько причин. Во-первых, спекулятивный фактор, при котором покупатель бондов ожидает дальнейшего снижения доходности, чтобы затем выгодно продать бумагу. Во-вторых, покупка надежных облигаций в евро может служить для некоторых финансовых институтов страховкой от риска распада еврозоны. «Если у греческого банка есть свободные активы в евро, то для того, чтобы подстраховаться от возможного выхода Греции из еврозоны и последующего обесценения активов из-за новой валюты, можно купить облигации Германии, которые в новую валюту не переведешь»,— объясняет экономист HSBC. В-третьих, если в финансовом институте существует строгая система управления рисками, то он не сможет нарастить объем спекулятивных операций, не увеличив при этом первоклассные вложения — этот фактор также может способствовать росту спроса на надежные бумаги.

Парадокс ситуации заключается в том, что ЕЦБ решился снизить ставки в надежде косвенным образом удовлетворить спрос в деньгах со стороны слабых стран зоны евро. Инвесторы же хотят уйти от риска и вкладывают средства в облигации сильных стран. В итоге антикризисные действия ЕЦБ приводят к тому, что разрыв в стоимости долга для разных государств единой валюты только увеличивается.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 700
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003