Журналисты впервые раскрыли затраты британского финансового лобби

Среда, 11 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Финансовые организации Великобритании за год потратили 92,8 млн фунтов стерлингов на лоббирование своих интересов в органах государственной власти. Об этом сообщается в материалах независимой британской организации «Бюро журналистских расследований».

Как отмечает Bloomberg, публикация данных о лоббизме в органах власти со стороны британских финансовых структур произошла впервые. По данным бюро, в Великобритании в сфере финансового лобби работает 129 организаций, которые содержат около 800 сотрудников. Крупнейшими организациями являются Британская ассоциация банкиров и Британская ассоциация страховщиков.

По информации бюро, усилия лоббистов были направлены на политиков Великобритании и регуляторов финансового рынка. В частности, лоббисты старались снизить корпоративные налоги на финансовый сектор и нейтрализовать попытки ввести дополнительные сборы для помощи малообеспеченным слоям населения. Кроме того, они также активно противодействовали планам правительства создать регулирующий орган в корпоративном секторе.

По подсчетам бюро, только представители Лондонской городской корпорации, которая также была замешана в лоббизме, 22 раза встречались с высокопоставленными британскими политиками, в том числе и министрами.

В 2011—2012 годах Великобритания активнее большинства других членов ЕС выступала против ужесточения банковского законодательства. В частности, страна отказалась вводить налог на финансовые операции (так называемый налог Тобина), поддержанный Европейским парламентом. Премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон даже призывал банкиров других стран, в частности Франции, «сбежать» от повышения налогов в Лондон.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 288
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003