Проблем со снятием валюты с 1 июля у держателей банковских карт не будет - ЦБ РФ

Вторник, 26 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"С 1 июля этого года никаких проблем возникнуть не может. Для этого нет никаких оснований", - сказал Конторович.

"Российская газета" во вторник, ссылаясь на исполнительного директора ассоциации Национального платежного совета Алексея Маслова, предупредила, что с 1 июля держатели банковских карт могут потерять право снимать с них в России валютную наличность в банкоматах и кассах других банков.

Первый зампред ЦБ пояснил, что с 1 июля Банк России должен обеспечить возможность регистрации платежных систем. При этом три месяца дано ЦБ на то, что определить, кто должен зарегистрироваться, и еще месяц - на саму регистрацию. Кроме того, в течение еще четырех месяцев платежные системы должны привести свою деятельность в соответствие с законом.

"То есть, начиная с 1 июля, еще примерно порядка одного года люди могут работать в текущем режиме, при этом они должны, конечно, зарегистрироваться и привести свою деятельность в соответствие с законом", - сказал Конторович.

Он признал, что некоторая нервозность возникает и в связи с требованием закона о размещении клиринговых центров платежных систем на территории России.

"В законе написано, что операционный центр может находиться где угодно, а клиринговый центр должен находиться только на территории Российской Федерации", - заметил Конторович.

"Соответственно, это создает определенную нервозную обстановку у карточных систем, в первую очередь международных, у которых эти центры находятся за границей. Но это положение (часть 7 статьи 38) применяется по истечении трех лет после опубликования закона, то есть у нас с вами еще примерно два года на то, чтобы отрегулировать этот вопрос и снять нервозность. Все будет хорошо", - резюмировал первый зампред ЦБ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1529
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003