Европолитики достигли компромисса по правилам контроля за расходованием средств бюджета ЕС

Вторник, 26 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представили государств — членов ЕС и депутаты Европарламента на пленарном заседании в понедельник после девяти месяцев переговоров достигли компромисса в вопросе пересмотра политики финансового регулирования, которая установит новые правила контроля за расходованием денежных средств из бюджета Евросоюза, передает собкор Банки.ру в Брюсселе.

Бюджет ЕС формируется за счет взносов стран-членов и покрывает расходы объединения. Главная цель единого бюджета — обеспечение равномерного и пропорционального развития всех регионов ЕС путем распределения средств.

Ранее депутаты Европарламента уже терпели поражения в своих попытках заставить политиков из государств ЕС сделать декларации, подтверждающие, что их национальные администрации тратили выделенные средства из общего бюджета правильно. Однако европолитики достигли компромисса, который предусматривает составление ежегодных деклараций национальными административными органами, которые отвечают за управление средствами бюджета ЕС и контроль за их расходованием. Декларации будут содержать годовой отчет о том, куда были израсходованы выделенные средства из бюджета ЕС.

Компромиссное решение, которое, вероятно, вступит в силу 1 января 2013 года, потребует формального утверждения Европейским парламентом и Советом министров.

Европейский совет и Европарламент потребовали, чтобы правила финансового регулирования были согласованы до того, как начнутся переговоры относительно рамочного бюджета ЕС на 2014—2020 годы. Рамочный бюджет ЕС является механизмом долгосрочного бюджетного планирования, определяющим верхние пределы доходных статей европейского бюджета, максимальный объем расходов и их структуру.

Изменения в финансовом регулировании ЕС должны увеличить ответственность получателей средств из общего бюджета, то есть отдельных государств-членов, при одновременном сокращении административного бремени руководящих органов Евросоюза. Изменения также включают положения, регулирующие использование новых финансовых механизмов (Европейского механизма стабильности, Европейского фонда финансовой стабильности), например инвестиции в акции или проект единых облигаций еврозоны.

Представитель Германии Ингеборг Грессле, которая был ведущим переговорщиком от Европарламента по вопросам финансового регулирования, описала новые правила как «веху для лучшей европейской бюджетной политики и сигнал, что Евросоюз способен к решительным действиям».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1476
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003