Банковского клиента впервые осудили за незаконное дробление средств

Вторник, 26 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банковский клиент, пытавшийся незадолго до отзыва у банка лицензии незаконно вывести оттуда средства в обход правил очередности — за счет их дробления, — впервые получил не только отказ в выплатах от Агентства по страхованию вкладов, но и уголовный срок. Об этом во вторник пишет газета «Коммерсант».

Приговор Татьяне Пагер, гендиректору компании «Центр Статус», был вынесен 4 июня, сообщили изданию в АСВ. Уголовное дело было возбуждено по факту перевода средств со счета «Центр Статуса» в неплатежеспособном Мега Банке незадолго до отзыва у него лицензии в оперативно открытые в том же банке вклады сотрудников этой компании и связанных с ней физлиц, включая саму Пагер. Смысл таких действий, в последние несколько лет получивших широкое распространение и классифицируемых АСВ как незаконное дробление средств, — в получении клиентами банков денег в обход предусмотренной законом очередности. После отзыва у банка лицензии его клиенты-физлица могут рассчитывать на получение от АСВ 700 тыс. рублей страхового возмещения, а средств свыше этой суммы — в качестве кредиторов первой очереди в ходе банкротства банка. Юридические лица не имеют никаких гарантий от государства и могут претендовать на возврат своих средств лишь в качестве кредиторов третьей очереди.

За покушение на мошенничество (ст. 30 и ст. 159 Уголовного кодекса РФ) Центральный районный суд Тюмени приговорил Татьяну Пагер к двум годам и шести месяцам лишения свободы условно, свидетельствует текст приговора суда. В российской истории страхования вкладов это первый случай привлечения руководства компании-дробильщика к уголовной ответственности.

Срок мог бы быть и больше — соответствующая статья УК предусматривает до десяти лет лишения свободы, в случае если преступление было совершено организованной группой либо в особо крупном размере. Оба этих отягчающих обстоятельства в данном деле присутствовали, указывает газета. Всего со счета компании «Центр Статус» во вклады ее сотрудников было переведено 1,63 млн рублей (по 600 тыс., 600 тыс. и 430 тыс. в каждый из трех открытых в банке депозитов). При этом реального снятия денег со счета компании в банке и последующего их внесения наличными через кассу в депозиты, как это пытались представить по документам обвиняемая и ее соучастники, не происходило. В ситуации неплатежеспособности банк ограничился внутренними проводками «без фактической выдачи денег и внесения их в кассу», говорится в приговоре суда. Причем все эти действия были совершены за день до введения в банке запрета на привлечение средств граждан во вклады и чуть меньше чем за месяц до отзыва у него лицензии.

Была в деле и организованная группа: Пагер действовала в сговоре с сотрудником банка. Такое преступление, направленное на «незаконное причинение материального вреда АСВ, а также вкладчикам Мега Банка, имеющим право на законное получение страхового возмещения», несет «повышенную общественную опасность» и является «тяжким», заключил суд. Но с учетом того, что обвиняемая признала вину, раскаялась в содеянном, содействовала следствию, изобличила других соучастников преступления, в частности одного из руководителей банка, а также с учетом ряда личных обстоятельств Пагер суд существенно смягчил наказание. К тому же довести начатое до конца ей не удалось: АСВ отказало в выплатах.

В агентстве решение суда по делу Пагер поддерживают. «Важно, что незаконность дробления средств юрлиц во вклады граждан, на чем мы всегда настаивали, квалифицирована следствием и судом как уголовное преступление, мы надеемся, что данный прецедент станет поучительным примером всем остальным существующим и будущим дробильщикам», — заявил заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников.

В результате 5,3 тыс. операций по дроблению совокупный размер потенциальных платежей из фонда страхования вкладов с августа 2008 года неправомерно увеличился на 3,3 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 400
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003