Fitch повысило РДЭ TBC Bank (Грузия) и подтвердило РДЭ Банка Грузии и ПроКредит Банка Грузии

Пятница, 22 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Повышение рейтингов устойчивости TBC и ПроКредит Банка Грузии, а также подтверждение рейтинга устойчивости Банка Грузии отражает высокие уровни капитализации и ликвидности у этих трех банков, что обеспечивает им хороший запас прочности для абсорбирования каких-либо неожиданных убытков или оттока фондирования. Кроме того, учитываются хорошие в настоящее время качество активов и прибыльность, хотя частично это связано с благоприятной операционной средой в Грузии и, вероятно, несколько ухудшится с течением экономического цикла. Указанные рейтинговые действия также принимают во внимание ограниченный риск рефинансирования с учетом того, что основным источником фондирования с финансовых рынков являются международные финансовые организации.

Fitch рассматривает как позитивный фактор качество менеджмента и андеррайтинга кредитов у ПроКредит Банка Грузии, что обусловило сильные и устойчивые качество активов и прибыльность в период кризиса, а также отмечает хороший уровень корпоративного управления и раскрытия информации у Банка Грузии, которые агентство считает сильными для банка в стране с развивающейся экономикой. Кроме того, Fitch указывает на значительные положительные улучшения в качестве корпоративного управления и риск-менеджмента у TBC после того, как банк понес существенные потери в 2008-2009 гг. Это частично отражает контроль над банком с того времени со стороны международных финансовых организаций, являющихся его акционерами. Рейтинги устойчивости трех банков также поддерживаются за счет сильной клиентской базы, того что Банк Грузии и TBC занимают доминирующие доли в банковском секторе Грузии, а ПроКредит Банк Грузии имеет сильные позиции в нише кредитования малого бизнеса и существенную базу депозитов в стране.

В то же время рейтинги банков сдерживаются относительно высокими суверенными рисками (суверенный рейтинг Грузии "BB-"/прогноз "Стабильный"), все еще довольно низким уровнем экономического развития страны и очень высокой долей кредитования в иностранной валюте (примерно от 65% до 75% кредитных портфелей у рассматриваемых трех банков), что делает качество активов и капитализацию в высокой степени чувствительными в случае значительного обесценения лари. Быстрый недавний и планируемый рост кредитования у TBC (в частности) и у Банка Грузии также является негативным фактором для рейтингов устойчивости этих банков, хотя риски сглаживаются ввиду по-прежнему достаточно низкого уровня проникновения кредитования в Грузии, растущей экономики, относительно прозрачного корпоративного сектора и приемлемых стандартов андеррайтинга. Более узкая клиентская база и меньший размер ПроКредит Банка Грузии относительно более крупных сопоставимых финансовых организаций являются сдерживающими факторами для его рейтинга устойчивости.

Долгосрочные РДЭ TBC и Банка Грузии обусловлены их самостоятельной кредитоспособностью и соответствуют их рейтингам устойчивости. По мнению Fitch, имеется существенная вероятность того, что международные финансовые организации, являющиеся акционерами TBC (которым совместно принадлежит 55-процентная доля в банке), предоставят поддержку банку в случае необходимости, что отражено в рейтинге поддержки банка "4". В то же время, как считает агентство, имеется некоторая неопределенность относительно того, сможет ли скоординированная поддержка всегда быть своевременно предоставлена. Fitch также отмечает, что международные финансовые организации могут выйти из банка в рамках временного горизонта долгосрочных рейтингов.

Долгосрочные РДЭ и рейтинг поддержки ПроКредитБанка Грузии отражают мнение Fitch о вероятности поддержки со стороны его 100-процентного акционера, ProCredit Holding AG & Co. KGaA ("PCH") ("BBB-"/прогноз "Стабильный"). В то же время способность ПроКредитБанка Грузии получить и использовать данную поддержку может быть ограничена трансфертным риском и риском конвертации, которые отражены в рейтинге странового потолка Грузии "BB". В случае какого-либо изменения мнения Fitch о поддержке, доступной от PCH, или пересмотра странового потолка Грузии, это, вероятно, приведет к изменению РДЭ ПроКредитБанка Грузии.

Какое-либо повышение рейтингов устойчивости трех рассматриваемых банков в будущем или долгосрочных РДЭ Банка Грузии и TBC среди прочего, скорее всего, потребует повышения суверенного рейтинга (чего Fitch не ожидает в настоящее время, как показывает "Стабильный" прогноз по суверенному рейтингу), дальнейшего снижения макроэкономических рисков в стране, сохранения сильных финансовых показателей у банков и снижения уровня валютного кредитования на балансах банков. Рейтинги могут оказаться под давлением в случае негативных макроэкономических событий, или если банки не смогут поддерживать значительный запас капитала и ликвидности в относительно высокорисковой операционной среде.

На конец 2011 г. на долю Банка Грузии приходилось 36% активов сектора, TBC – 27% и ПроКредитБанка Грузии – 9%. В феврале 2012 г. компания Bank of Georgia Holdings plc стала новой зарегистрированной в Великобритании материнской холдинговой компанией Банка Грузии и получила премиальный листинг своих акций на Лондонской фондовой бирже. Акционеры TBC включают Европейский банк реконструкции и развития (20%), Международную финансовую корпорацию (20%), Deutsche Investitions- und Entwicklungsgesellschaft mbH (DEG, 11%), FMO (3%).

Проведенные рейтинговые действия:

TBC Bank:

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте повышен с уровня "B+" до "BB-", прогноз "Стабильный"
Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "B"
Рейтинг устойчивости повышен с уровня "b+" до "bb-"
Рейтинг поддержки подтвержден на уровне "4".

ПроКредитБанк Грузии:

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "BB", прогноз "Стабильный"
Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "B"
Долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне "BB", прогноз "Стабильный"
Краткосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне "В"
Рейтинг устойчивости повышен с уровня "b+" до "bb-"
Рейтинг поддержки подтвержден на уровне "3".

Банк Грузии:

Долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "BB-", прогноз "Стабильный"
Краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "B"
Рейтинг устойчивости подтвержден на уровне "bb-"
Рейтинг поддержки подтвержден на уровне "4"
Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как "B"
Приоритетный необеспеченный долг: рейтинг подтвержден на уровне "BB-(EXP)".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1953
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003