ВЭБ хочет превратить Дом Наркомфина в гостиницу

Понедельник, 18 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На Дом Наркомфина в центре Москвы появился еще один претендент. Как стало известно «Коммерсанту», его хочет выкупить и приспособить под гостиницу ВЭБ. Госкорпорация ведет переговоры с Альфа-Банком, добившимся в суде взыскания этого здания со своего должника — владельца группы «Коперник» Александра Сенаторова. Бизнесмен настаивает, что продолжает судиться с «Альфой» и продавать дом не намерен, пишет «Коммерсант».

Структуры ВЭБа рассматривают возможность покупки Дома Наркомфина (4 тыс. кв. м) на Новинском бульваре, рассказал «Коммерсанту» гендиректор ОАО «Новинский бульвар, 31» (принадлежит ВЭБу, управляет торгово-офисным центром «Новинский пассаж») Антон Чернов. По его словам, в этом здании после реставрации планируется открыть гостиницу. Планы ВЭБа подтвердил высокопоставленный чиновник в мэрии, добавив, что кроме отеля в Доме Наркомфина может быть создано арт-пространство со студиями для художников и галереями. Но, отмечает собеседник, процесс осложняется тем, что у объекта несколько собственников.

Сейчас 6 из 46 квартир в Доме Наркомфина принадлежат городу. До 20 июня департамент жилищной политики, по словам его представителя, завершит оформление документов на отселение жильцов этих квартир, после чего помещения могут быть проданы. Еще 6 квартир принадлежит частным владельцам, с которыми ВЭБу придется договариваться отдельно. Остальные 34 квартиры в свое время выкупил владелец группы «Коперник» (бывшая МИАН) Александр Сенаторов, также планировавший создать здесь за 60 млн долларов бутик-отель. Но из-за долга в 7 млн долларов бизнесмен вынужден был отдать заложенные 12 квартир Собинбанку. В феврале Мещанский райсуд удовлетворил иск офшора Dalemont Ltd, контролируемого Альфа-Банком, о взыскании имущества Сенаторова. Среди активов были и оставшиеся у бизнесмена квартиры в «Доме Наркомфина».

«Мы оспариваем это решение суда. Продавать квартиры в Доме Наркомфина я не намерен», — заявил «Коммерсанту» Александр Сенаторов. Владелец «Коперника», которому Альфа-Банк изначально выдал 185 млн долларов, судится с банком с 2009 года. Бизнесмен уже отдал кредитору бизнес-центры «На Красной Пресне» (15 тыс. кв. м) и «Северное сияние» (37,8 тыс. кв. м), а также 6 тыс. кв. м в жилом комплексе «Коперник» на Большой Якиманке. Сейчас долг Александра Сенаторова, по версии банка, составляет 60 млн долларов — бизнесмен настаивает на сумме в 40 млн.

Источник «Коммерсанта», близкий к одной из структур «Альфа-групп», знает об интересе ВЭБа. «Предметных переговоров пока нет», — говорит он. В Альфа-Банке от комментариев отказались.

Между тем, ВЭБ заинтересован в покупке Дома Наркомфина, так как ему принадлежит располагающийся по соседству торгово-офисный центр «Новинский пассаж».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 409
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003