Монди СЛПК продолжает модернизацию очистных сооружений

Понедельник, 11 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Монди СЛПК" проведет в июне очередной этап модернизации аэрационной системы своих очистных сооружений. Это позволит улучшить очистку выпускаемой с комбината воды.
Сточные воды, поступающие на Монди СЛПК, помимо механической очистки от песка и иных минералов, проходят также биологическую очистку от органических соединений. Последняя обеспечивается так называемым "активным илом", который состоит из микроорганизмов, питающихся органикой. Для поддержания их нормальной работы требуется постоянно насыщать сточные воды кислородом, что обеспечивают особые мембранные аэраторы, подающие воздух в аэротенки (ёмкости, где происходит насыщение сточных вод и активного ила кислородом).
- Мы отдаём себе отчёт в том, что должны выпускать в реку Вычегда воду, соответствующую нормативам, - сказал директор по производству Монди СЛПК Игорь Третьяков. – Поэтому в 2011 году правление компании утвердило проект модернизации аэротенка № 2, которая предусматривает значительное углубление очистки стоков.
Проект оценивается в 395 тыс. евро. В его рамках предстоит установить около 2 тысяч новых аэраторов. Оборудование поставляет московская научно-производственная фирма "Экополимер".
- Наши стоки объективно отличаются высокой агрессивностью и в силу их высокой температуры, и в силу большого количества содержащейся в ней органики, - рассказал заместитель начальника цеха биологической очистки сточных вод Управления водопроводно-канализационного хозяйства (ЦБОСВ УВКХ) энергетического производства Алексей Долгов. – Кроме того, сами очистные сооружения работают уже 45 лет, и некоторые аэротенки мы уже ремонтировали. Но предстоящие работы станут значительно более серьёзным этапом модернизации нашей станции.
ЦБОСВ УВКХ перерабатывает свыше 80 млн. кубометров воды в год, при этом на долю самого предприятия приходится только 73,4% стоков. Их пятая часть поступает из канализации Сыктывкара, 3,4% - из канализации Эжвинского района, 3,3% - от предприятий Северного промузла.



Advis.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 650
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003