Fitch Ratings подтвердило рейтинги Сбербанк Лизинга, ВЭБ-лизинга и ВТБ Лизинга на уровне «BBB»

Вторник, 29 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рейтинги компаний подтверждены на одном уровне с рейтингами их материнских структур, которые находятся под контролем государства: Сбербанка России ("BBB"/прогноз "Стабильный"), Внешэкономбанка ("ВЭБ", "BBB"/прогноз "Стабильный") и Банка ВТБ ("BBB"/прогноз "Стабильный"), что отражает мнение Fitch о вероятности предоставления поддержки дочерним компаниям от их собственников в случае необходимости. Данное мнение основано на том факте, что рассматриваемые лизинговые компании находятся в 100-процентной собственности соответствующих банков, а также на общем бренде, относительно высоком уровне операционной интеграции и высокой доле фондирования от материнских структур в составе пассивов лизинговых компаний (на конец 2011 г.: 96% у Сбербанк Лизинга, 21% у ВЭБ-лизинг и 59% у ВТБ Лизинга). Кроме того, умеренный размер активов дочерних компаний относительно материнских структур (1%, 7% и 3% соответственно) дает основания полагать, что материнским банкам будет достаточно просто оказать им поддержку.

При этом сами рассматриваемые эмитенты являются тремя крупнейшими лизинговыми компаниями в России, на которые вместе приходится около 43% рынка по доли нового бизнеса. В течение 2011 г. все они демонстрировали агрессивный рост: чистые инвестиции в лизинг повысились в 1,8 раза, 2,6 раза и 1,6 раза соответственно. Fitch отмечает, что если Сбербанк Лизинг и ВТБ Лизинг продолжат рост такими же высокими темпами, им потребуется привлекать больше финансирования от третьих сторон, потому что фондирование от их материнских банков в таком случае приблизится к регулятивным лимитам кредитования на одного заемщика. В более долгосрочной перспективе это может несколько осложнить предоставление поддержки в форме прямого финансирования от материнских банков, если потребуется их вмешательство для рефинансирования значительной доли фондирования дочерних компаний, полученного от третьих сторон. Однако Fitch полагает, что будет возможно найти способы предоставления поддержки материнскими банками ненапрямую или напрямую от других структур в госсобственности, и поэтому агентство не рассматривает данный момент как существенный сдерживающий фактор при оценке вероятности поддержки. ВЭБ не регулируется Центральным банком Российской Федерации ("ЦБ РФ"), поэтому на риски банка по компании ВЭБ-лизинг не распространяются регулятивные ограничения.

Fitch отмечает существенную концентрацию по подвижному составу в лизинговых портфелях трех компаний: на его долю приходилось 55%-65% суммарных чистых инвестиций в лизинг на конец 2011 г., что частично отражает либерализацию рынка железнодорожных перевозок и общие потребности в модернизации вагонного парка. Авансовые платежи по лизингу, как правило, составляют 20%-30%, и это снижает риск переоценки базовых активов. Большинство лизингополучателей представляют собой транспортные компании, имеющие широкий охват по железнодорожной сети в России и стабильную клиентскую базу или являющиеся подразделениями крупных промышленных групп.

Общее качество лизинговых портфелей Сбербанк Лизинга и ВЭБ-лизинга несколько лучше, чем у ВТБ Лизинга, в основном ввиду проблемного лизинга с прошлых периодов у последнего (в качестве позитивного момента следует отметить постепенные улучшения в этой области). Проблемный лизинг (с просрочкой более 90 дней) составлял соответственно 1,4%, 0,01% и 3,7% от суммарных чистых инвестиций в лизинг у Сбербанк Лизинга, ВЭБ-лизинга и ВТБ Лизинга на конец 2011 г. У всех трех компаний резервы под обесценение полностью покрывали проблемный лизинг.

В настоящее время не предусмотрено регулятивных требований к капиталу для лизинговых компаний, что создает стимул для их невысокой капитализации, поскольку вложения в дочерние структуры вычитаются из регулятивного капитала материнского банка при расчете показателей достаточности капитала (не применимо к ВЭБ-лизингу, поскольку ВЭБ не регулируется ЦБ РФ). Сбербанк Лизинг имеет наиболее слабое отношение собственных средств к активам (лишь 2%), хотя у Сбербанка достаточные возможности, чтобы предоставить капитал своей дочерней структуре при необходимости. ВЭБ-лизинг и ВТБ Лизинг имеют несколько более высокую капитализацию: соответственно 9,1% и 5,7% на конец 2011 г.

Проведенные рейтинговые действия:

Сбербанк Лизинг

Долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "BBВ", прогноз "Стабильный"
Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне "AAA(rus)", прогноз "Стабильный"
Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "F3"
Рейтинг поддержки подтвержден на уровне "2".

ВЭБ-лизинг

Долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "BBВ", прогноз "Стабильный"
Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне "AAA(rus)", прогноз "Стабильный"
Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "F3"
Рейтинг поддержки подтвержден на уровне "2"
Приоритетный необеспеченный долг: долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне "BBB"
Приоритетный необеспеченный долг: национальный рейтинг подтвержден на уровне "AAA(rus)".

ВТБ Лизинг

Долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "BBВ", прогноз "Стабильный"
Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне "AAA(rus)", прогноз "Стабильный"
Краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "F3"
Рейтинг поддержки подтвержден на уровне "2"
Приоритетный необеспеченный долг: долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне "BBB".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 486
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31