17 мая состоялось собрание кредиторов ОАО «БЦБК», на котором был рассмотрен отчет внешнего управляющего комбината Александра Иванова

Пятница, 18 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комментарии Ольги Хрущевой, представителя ОАО «Иркутскэнерго» в суде, по итогам собрания кредиторов ОАО «БЦБК» 17 мая 2012 года





Представитель ОАО «Иркутскэнерго», кредитора ОАО «БЦБК», предложил дополнительные вопросы для включения в повестку собрания.

ОАО «Иркутскэнерго» выступило с предложениями:



1. Обратиться в арбитражный суд с ходатайством об отстранении внешнего управляющего Александра Иванова

2. Рассмотреть возможность прекращения процедуры банкротства путем заключения мирового соглашения



Заключение мирового соглашения дало бы комбинату больше времени для расчета с кредиторами и позволило бы привлекать внешнее финансирование, что невозможно в рамках процедуры банкротства. По мнению представителя ОАО «Иркутскэнерго», выход комбината из процедуры банкротства является важной предпосылкой для начала мероприятий по модернизации и перепрофилированию ОАО «БЦБК», выполнения комбинатом экологических программ. ОАО «Иркутскэнерго» считает необходимым отметить, что в случае заключения мирового соглашения все права по управлению комбинатом перешли бы к собственнику – ИК «Континентальинвест».



К сожалению, вопрос об отстранении внешнего управляющего и заключении мирового соглашения  не были включены в повестку собрания, поскольку кредиторы, входящие в периметр «Альфа-Групп», и обладающие большинством голосов, проголосовали против.



Представитель ОАО «Иркутскэнерго» голосовал против принятия к сведению отчета внешнего управляющего и против внесения изменений в план внешнего управления.



По мнению ОАО «Иркутскэнерго», представленный внешним управляющим отчет, является несостоятельным, в том числе по следующим причинам.



·         В плане внешнего управления за 2011 год было запланировано получение прибыли в размере 66 млн рублей. Однако по факту в бухгалтерской отчетности зафиксирован убыток в размере 578 млн рублей.

·         В отчете отсутствует информация о выполнении такого важного пункта плана внешнего управления, как «Мероприятия по экологизации производственной деятельности ОАО «БЦБК».

·         Отчет содержит существенную информацию о фактической финансово-хозяйственной деятельности ОАО «БЦБК», которая представлена некачественно и, как минимум, требует пояснений внешнего управляющего. 



За время пребывания Александра Иванова в должности внешнего управляющего комбинат нисколько не приблизился к восстановлению платежеспособности - расчеты с реестровыми кредиторами не были начаты. Итоги работы внешнего управляющего могут быть расценены как  неудовлетворительные.



ОАО «Иркутскэнерго» также считает необходимым выразить обеспокоенность тем фактом, что до сих пор не продлено разрешение ОАО «БЦБК» на пользование озером Байкал как водным объектом, истекающее 15 августа 2012 года.



Что касается изменений в план внешнего управления, то из нового варианта плана, представленного внешним управляющим на собрании, никак не следует, что к концу даже продленного срока внешнего управления (т.е. к 2013 году) ОАО «БЦБК» накопит достаточные средства, чтобы рассчитаться с кредиторами. Это означает, что цель внешнего управления не будет достигнута. Представитель ОАО «Иркутскэнерго» посчитал невозможным голосовать за утверждение плана внешнего управления, который изначально не предполагает возможности расчета с кредиторами.



Представитель ОАО «Иркутскэнерго» воздержался по вопросу о продлении процедуры внешнего управления, поскольку в повестке собрания не было указано, на какой срок планируется продлевать процедуру внешнего управления.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1109
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003