Научно-практический марафон «Лидер производства XXI века»

Среда, 2 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно общероссийской статистики свыше 70 % всех выпускников высших учебных заведений хотели бы работать по специальности, и лишь 50% процентов трудоустраиваются по выбранной ими профессии. По результатам опроса студентов каферы «Технология целлюлозно-бумажной промышленности» ПНИПУ, проведенного в начале апреля этого года отделом персонала ГП «ПЦБК», 90% студентов пятого и четвертого курсов планируют работать по выбранной специальности. Как видим, мотивация остаться в профессии очень высокая, но по факту лишь 40% студентов-бумажников закрепляются в этой отрасли.
Как изменить эту ситуацию? Как повлиять на выбор выпускника? Какова роль предприятий отрасли в этом? Эти и многие другие вопросы, касающиеся привлечения и закрепления выпускников учебных заведений для работы на предприятиях отрасли ЦБП, стали предметом обсуждения на круглом столе первых лиц предприятий отрасли  28 марта 2012 г. в г.Санкт-Петербурге. Эта встреча была организована иститутом комплексного развития «КРОНА» при Санкт-Петербургском государственном технолгическом университете растительных полимеров. В процессе обсуждения обозначились возможные варианты «утоления» кадрового голода.
Группа предприятий «ПЦБК» приступила к практической реализации этого вопроса и  21 апреля 2012 года в Центре досуга «Бумажник», совместно с ОАО «Соликамскбумпромом» был организовал научно-практический марафон «Лидер производства XXI века».  Идея проведения данного мероприятия родилась у служб  персонала  двух ведущих предприятий ЦБП России и поддержана руководством этих предприятий. Исполнительный директор Е.А. Глезман в своем приветственном слове  рассказал о перспективах отрасли, о планах, намеченных на ближайшее будущее, о непростых задачах, которые предстоит решить.
      Основная цель марафона – расширить представления студентов ЦБП о выбранной специальности. Формат проведения мероприятия позволил привлечь  и ведущих специалистов и молодых ребят, недавно пришедших на предприятие. Но главными участниками стали студенты с 1 по 5 курс специальности ТЦБП Пермского национального исследовательского политехнического университета, Они разделились на группы и отправились в  «пробег» по мастер-классам, которые проводили специалисты обеих компаний:
•    «Перспективы развития ЦБП в России» - Житнюк Виталий Анатольевич, ГП «ПЦБК», главный технолог и  Беляков Александр Сергеевич, ведущий инженер-технолог ОАО «Соликамскбумпром»
•    «Виды выпускаемой продукции» - Авагимян Андрей Нельсонович, ГП «ПЦБК», заместитель главного технолога и  Бажина Татьяна Эдуардовна, ОАО «Соликамскбумпром», зам. начальника производства по лабораторному контролю
•    «Построение карьерного плана» - Сахно Наталья Иосифовна, ОАО «Соликамскбумпром», специалист отдела по развитию персонала.
•    «Навыки эффективной коммуникации. Их значение в построении карьеры» - Хлебникова Ольга Александровна, ГП «ПЦБК», начальник отдела подбора и развития персонала

Всех тех, кто прошел этот марафон до конца, ждали сертификаты участников и памятные подарки. Особым подарком  стало искрометное и яркое выступление команды КВН «Бумеранг» (ОАО «Соликамскбумпром»).
     Основным итогом встречи явился позитивный настрой, созданный  теплой и дружеской атмосферой, царившей на протяжении всего дня.

Надеемся, что данное мероприятие станет доброй традицией, и в будущем к нам присоединятся и другие предприятия отрасли ЦБП, а студенты, после окончания вуза, непременно свяжут свою судьбу с целлюлозно-бумажной промышленностью.



Пресс-служба ГП «ПЦБК»



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 641
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31