Агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг банка "Петрокоммерц" на уровне "А+"

Пятница, 20 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности банка «Петрокоммерц» на уровне «А+», «очень высокий уровень кредитоспособности». Прогноз по рейтингу — «стабильный», сообщает пресс-служба агентства.

Факторами, позитивно влияющими на кредитоспособность банка, выступают высокий уровень обеспеченности ссудного портфеля, хорошая отраслевая диверсификация кредитного портфеля юридических лиц, а также высокая вероятность поддержки со стороны акционеров. Кроме этого, существенное влияние на уровень рейтинга оказывают сбалансированность активов и пассивов по срокам на краткосрочном горизонте, доступ к широкому набору источников дополнительной ликвидности, широкая география деятельности, хорошая диверсификация привлеченных средств по источникам и наличие положительной публичной кредитной истории. Для банка также характерны высокое качество управления основными банковскими рисками, хороший уровень стратегического обеспечения (наличие проработанной стратегии развития на долгосрочную перспективу) и информационной прозрачности.

Ограничивают рейтинговую оценку высокий уровень просроченной задолженности по портфелю кредитов юрлиц и ИП и умеренно высокий уровень ссуд IV-V категорий качества. «В то же время агентство отмечает, что просроченная задолженность как по кредитам юрлиц и ИП, так и по кредитам физлицам существенно снизилась по сравнению с концом 2010 года», — добавляет заместитель руководителя отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Кристина Кирьянова. Также в качестве факторов риска отмечены низкие показатели рентабельности и умеренно высокий уровень принимаемых банком валютных рисков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1501
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003