Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подготовило исследование «Интернет-банкинг в России: от снижения издержек к доходам»

Вторник, 17 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За 2009-2011 гг. доля счетов ФЛ с удаленным управлением выросла с 12% до 25%. В то же время по итогам 2011 года только 8% банковских платежей физических лиц было совершено через интернет, при этом за последние четыре года данный показатель практически не изменился. Медленно растет и доля активных пользователей систем интернет-банкинга: по оценкам «Эксперт РА», она выросла за 2011 год на 1-2 п.п. до 6-7%.

Основными причинами слабого роста объемов операций, по мнению Эксперт РА», является сложность интерфейсов систем и недостаточное доверие пользователей к их безопасности. Интерфейсы большинства систем ориентированы на пользователей, хорошо разбирающихся как в банковской, так и технической терминологии. Для того чтобы добиться роста комиссионных доходов, банкам придется продолжать вложения как в развитие систем интернет-банкинга, так и в продвижение этой услуги.

«Банки с развитым функционалом систем интернет-банкинга смогли показать более высокие темпы роста на розничном рынке, – комментирует Станислав Волков, руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА». – Средний темп прироста средств ФЛ по ТОП-20 банкам по рейтингу функциональности систем ИБ составил 41%. Банки, вкладывающие больше инвестиций и усилий в развитие систем ДБО ФЛ, получают лояльную клиентскую базу. Она более устойчива в условиях недостатка ликвидности, а в стабильные периоды растет быстрее».

Все больше банков пользуются клубными системами интернет -банкинга. Число банков-участников системы Handybank выросло за год с 36 до 85, система Faktura.ru подключила за 2011 год 14 новых банков и довела число своих клиентов до 123. Основными клиентами клубных систем являются небольшие банки, которые имеют возможность относительно недорого получить доступ к развитому функционалу. Как показывает рейтинг функциональности систем интернет-банкинга, подготовленный «Эксперт РА», небольшие банки, пытающиеся самостоятельно развивать систем ДБО для ФЛ, отстают по уровню функциональности как от крупных кредитных организаций, так и от клубных систем. Лидирующие позиции в итоговом рейтинге функциональности «Эксперт РА» занимают мультибанковские системы HandyBank и Faktura.ru, а также Банк24.ру, АЛЬФА-БАНК и СКБ-Банк.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 345
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003