Алексей Улюкаев: «У нас высокая степень технической готовности»

Пятница, 13 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В понедельник первый вице-премьер Игорь Шувалов назвал Сбербанк в числе планируемых к приватизации крупных объектов. К слову, и ВТБ был также назван вице-премьером в числе первых кандидатов на продажу госдоли акций.

Продажа 7,6 процента акций Сбербанка из 57,6-процентной доли Центробанка планировалась еще осенью, но с тех пор все время откладывалась и переносилась. Непонятно, почему государство медлит с этим процессом – вероятно, в ожидании еще более благоприятной макроэкономической ситуации. Затянувшийся европейский долговой кризис, замедление экономики Китая и прочие негативные факторы существенно влияют на настроения инвесторов. Прогадать в этой ситуации с продажей акций госбанка не хочется ни государству, ни ЦБ, ни Сбербанку.

Такая неопределенность провоцирует возникновение рыночных слухов. В понедельник президенту Сбербанка Герману Грефу пришлось публично опровергнуть информацию английской газеты Sunday Times, которая сообщила о якобы планируемом размещении акций Сбербанка на лондонской бирже на сумму 6 млрд. долларов.

Кроме того, масла в огонь подлил и первый зампред Банка России Алексей Улюкаев, который в среду сообщил о готовности к продаже государственного пакета акций Сбербанка. "Даты пока нет... Теоретически оно (размещение) может состояться когда угодно... У нас высокая степень технической готовности", - сказал представитель регулятора. К сожалению, в своем выступлении чиновник не обозначил, по каким причинам размещение все время сдвигается по срокам.

В свою очередь, источники Рейтер сообщили, что Сбербанк возобновил подготовку к SPO и запланировал роуд-шоу с 16 апреля.

Остается надеяться, что долгожданное размещение состоится вовремя, и инвесторы будут сполна вознаграждены за терпение. Сбербанк как голубая фишка стабильно показывает рост выше рынка при благоприятной или нейтральной биржевой ситуации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1584
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003