«Ромир»: доля россиян, имеющих сбережения, впервые превысила 70%

Понедельник, 9 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исследовательский холдинг «Ромир» в марте 2012 года провел опрос с целью выяснить, в какой валюте россияне хранят свои сбережения и куда хотели бы их вложить. В опросе по национальной репрезентативной выборке приняли участие 1 500 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет и старше, проживающие как в городах, так и в сельской местности во всех восьми федеральных округах.

Как отмечают исследователи, такие опросы «Ромир» проводит уже на протяжении многих лет, и последние результаты в сравнении с итогами прошлых лет выявили любопытные закономерности.

Так, согласно результатам исследования, доля граждан, имеющих сбережения, достигла максимальных значений за последние 20 лет и впервые превысила 70%. А доля тех, кто говорит, что в их семьях нет сбережений, опустилась ниже 30%. Как отмечают эксперты «Ромир», такой результат может быть объяснен как объективным улучшением экономической ситуации в стране, так и изменением психологических стереотипов поведения респондентов: жалобы на тяжелые материальные условия — уже не такая распространенная тенденция, как еще 2—6 лет назад.

Об отсутствии сбережений в своих семьях заявили почти одинаковые доли респондентов в разных возрастных группах — 25% тех, кто моложе 45 лет, и 30% тех, кто старше 45. «Это говорит о том, что пока еще в России сбережения не стали функцией от возраста, как это имеет место на Западе», — замечают авторы опроса.

Самая большая доля семей, не имеющих сбережений (38%), проживает в городах с населением от 100 тыс. до 500 тыс. жителей. Даже в небольших городах (26%) и сельской местности (28%) этот показатель существенно ниже. А в городах с населением более 1 млн жителей только 14% опрошенных заявили об отсутствии сбережений.

Среди семей с низким доходом об отсутствии сбережений сообщили 33% (каждая третья семья), со средним уровнем — 23% (каждая четвертая), а среди тех, у кого относительно высокий доход, — 14% (одна семья из семи). Отсутствие сбережений в семьях с высоким уровнем дохода может объясняться недавно совершенной крупной тратой: покупкой недвижимости, ремонтом, приобретением автомобиля и т. д., предполагают исследователи.

Еще один позитивный показатель — массовый переход к сохранению сбережений в российских рублях, указывают в «Ромир». Рубль за последние 10—12 лет действительно стал российской национальной валютой. 60% участников исследования заявили, что хранят свои сбережения только в рублях. Если исключить из рассмотрения тех, у кого нет сбережений, получится, что только в рублях хранят свои сбережения 82% россиян.

Особую приверженность рублям демонстрируют самые молодые (до 25 лет) и старшие (от 60 лет) респонденты, а также семьи со средним достатком, жители городов с населением от 500 тыс. до 1 млн жителей и сельской местности. В этих группах доля хранящих сбережения в рублях составляет 65% от общего количества представителей каждой группы.

На втором месте по популярности портфель, состоящий из рублей и долларов. Такой вариант сохранения сбережений избрали 6% респондентов, в частности 9% — в группе 35—44 года, 13% — среди граждан с высоким уровнем душевого дохода, 12% — среди жителей городов с населением более 1 млн человек. «Сбалансированный» портфель, состоящий из рублей, долларов и евро, выбрали 3% участников исследования (10% — среди граждан с высоким уровнем душевого дохода и 12% — среди жителей городов с населением более 1 млн человек). «Рубли и евро» предпочитают 2,5% опрошенных, «только доллары» — 1%, «только евро» — 0,5%. Даже спустя 12 лет после введения евро эта валюта, по мнению россиян, уступает в привлекательности доллару (и само собой — рублю) в качестве средства сбережения.

Заметные изменения произошли также в ответах на вопрос, как лучше сегодня распорядиться крупной денежной суммой (накоплениями). Недвижимость, медленно терявшая популярность в качестве средства сбережения во второй половине 2000-х, с началом второго десятилетия стала терять популярность резко. Сегодня покупку недвижимости в качестве средства сохранения сбережений избирают только 35% россиян, а не 50—60%, как это было 4—10 лет назад. Тем не менее в «Ромир» отмечают, что недвижимость все же остается самым популярным средством сохранения сбережений. Особенно популярна недвижимость (40—42% ответов) среди граждан моложе 35 лет, с высокими доходами, жителей городов с населением более 1 млн человек.

А вот привлекательность банковских вкладов, напротив, возросла за последние 2—4 года весьма значительно и сегодня почти сравнялась по популярности с недвижимостью — 34%. Никаких значимых различий между анализировавшимися группами по этому вопросу выявлено не было.

После многолетнего снижения интереса к вложениям в собственный бизнес (или бизнес родственников или друзей) выросла в 1,5 раза доля тех, кто склонен именно так распорядиться крупной денежной суммой. Чаще других такой позиции придерживаются россияне моложе 35 лет (21—22%). Возможно, это можно трактовать как косвенный признак некоторого улучшения делового климата (по крайней мере для малого бизнеса) в нашей стране.

А вот рынок акций окончательно разочаровал владельцев незначительных сбережений и капиталов. Интерес к вложениям в акции вернулся фактически на уровень 8-10-летней давности — 5%. Чуть больший интерес проявляют граждане 25—45 лет (7—8%), с высокими душевыми доходами (9%) и жители городов-миллионников (8,5%).

Интерес к ПИФам, пенсионным фондам, страховым продуктам как способу вложения свободных средств по-прежнему проявляют только 2—4% россиян. Каждый шестой участник исследования (17%), как и раньше, предпочитает никуда не вкладывать деньги, а потратить их на покупку автомобиля, путешествие или ремонт в квартире.

Здоровье и образование (свое и детей), впервые вошедшие в качестве вариантов ответа в исследование 2012 года, сразу заняли весьма достойные позиции. 13% участников исследования посоветовали вложить свободные деньги «в здоровье», 10% — «в образование». Здоровье, что естественно, тема более актуальная для граждан старше 60 лет, образование — для 35-44-летних. Причем россияне со средним образованием больше озабочены проблемой здоровья, с высшим — образования, свидетельствует опрос.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 461
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003