Конституционный суд РФ проверит нормы приватизации муниципального служебного жилья

Пятница, 30 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ – Конституционный суд РФ на заседании в пятницу провозгласит постановление по делу о проверке законности одной из норм, регулирующих приватизацию жилья, сообщила пресс-служба суда.



Дело касается проверки конституционности части второй статьи 4 закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Данная норма устанавливает, что органы местного самоуправления могут принимать решения о приватизации служебных жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности.



Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба администрации муниципального образования "Звениговский муниципальный район" республики Марий Эл.



В 2010 году Звениговский районный суд признал противоречащим закону о приватизации и недействующим пункт 1.6.1 положения "О порядке предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда Звениговского муниципального района".



В соответствии с этим пунктом администрация муниципального района могла передавать муниципальное служебное жилье в собственность граждан, занимающих его по договорам социального найма, при условии не менее чем 10 лет их непрерывной работы в качестве врачей, педагогов, участковых милиции и других работников государственных и муниципальных бюджетных учреждений района.



Кассационная и надзорные инстанции жалобы администрации отклонили.



Суды пояснили, что законодатель действительно предоставил муниципалитетам право принимать решения о приватизации служебных жилых помещений. Но основания и условия приватизации могут устанавливать только субъекты Российской Федерации, а законодательством Марий Эл они не определены.



По мнению заявителей, запрещая муниципальному органу принимать правовые акты о приватизации служебного жилья в отсутствие правового акта субъекта РФ, оспариваемая норма существенно ограничивает имущественную самостоятельность местного самоуправления.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 537
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003