Fitch: Приватизация банков РФ снизит потенциал поддержки рейтингов

Понедельник, 26 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент России Дмитрий Медведев попросил правительство и ЦБ РФ подготовить законодательные изменения для снижения государственного контроля над ВТБ (BBB, прогноз - "стабильный") и Сбербанком (BBB, прогноз - "стабильный") ниже 50%. С учетом растущего аппетита к дальнейшей приватизации в России, по мнению Fitch, сейчас существует значительная вероятность того, что такая тенденция сохранится в течение предстоящего шестилетнего президентского срока Владимира Путина.

Если доля рассматриваемых банков, находящаяся в собственности государства, сократится менее чем до 50%, это будет иметь умеренно негативное влияние на уровень потенциальной поддержки, который агентство учитывает в рейтингах указанных кредитных организаций. С учетом более общей тенденции к снижению прямой поддержки финансовых организаций такое развитие ситуации может привести к умеренному снижению уровней поддержки РДЭ банков (BBB).

По мнению агентства, маловероятно, что государство откажется от контроля за рассматриваемыми банками в следующие два-три года. Однако если доли в ВТБ и Сбербанке завтра гипотетически сократятся до уровня менее 50% и государство оставит себе крупные миноритарные доли, то понижение уровней поддержки РДЭ, вероятно, будет умеренным - возможно лишь на одну ступень (до BBB-). В настоящее время какое-либо понижение уровня поддержки РДЭ привело бы к соответствующему понижению долгосрочного рейтинга дефолта эмитента ВТБ, поскольку этот рейтинг обусловлен уровнем поддержки РДЭ. Рейтинг дефолта эмитента Сбербанка обусловлен его рейтингом устойчивости bbb, и поэтому на сегодняшний день на него не будет оказано влияние в случае какого-либо понижения уровня поддержки РДЭ.

Fitch полагает, что государство по-прежнему будет иметь высокую готовность поддерживать указанные банки в случае частичной приватизации с учетом их больших рыночных долей и сильных связей с правительством, а значит, и тесной ассоциации этих кредитных организаций с властями. В результате уровни поддержки РДЭ, скорее всего, останутся в инвестиционной категории. Однако если государство полностью выйдет из структуры собственности указанных банков или если будут сделаны четкие заявления о разделении рисков с кредиторами в случае возникновения сложностей у банков, то понижение уровней поддержки РДЭ может быть более значительным.

Fitch будет рассматривать частичную приватизацию вместе с другими мерами по улучшению управления в госбанках, включая дальнейшее назначение независимых директоров, как умеренно позитивный фактор для самостоятельной кредитоспособности таких финансовых организаций. Это в свою очередь будет благоприятным моментом для российской банковской системы в целом.

По мнению Fitch, приватизация "Россельхозбанка" (BBB, прогноз - "стабильный") менее вероятна в среднесрочной перспективе, поскольку его более явная роль в проведении политики государства сделает привлечение инвесторов более сложной задачей. Включение Внешэкономбанка ("BBB", прогноз – "стабильный") как банка развития в какую-либо программу приватизации не ожидается.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1424
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003