Банки могут прекратить инвестировать в ПИФы

Пятница, 16 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банки могут прекратить инвестировать в паевые инвестиционные фонды (ПИФ). Об этом в письме президенту России Дмитрию Медведеву сообщила Национальная лига управляющих (НЛУ). Причина — в ужесточении Центробанком норм резервирования по ряду банковских активов, в числе которых вложения в паи ПИФов. Решением проблемы может стать, считают в НЛУ, переход на международные стандарты регулирования, пишет «Маркер».

В начале 2010 года Центробанк внес поправки в два нормативных акта — инструкцию «Об обязательных нормативах» и положение «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери». Изменениями предусмотрено увеличение коэффициентов риска и норм резервирования по целому ряду банковских активов. Исключением не стали и вложения банков в паи ПИФов. Так, формирование резервов под данные активы «создаст огромное давление на прибыль банковской системы и, соответственно, на капитал» кредитных организаций, говорится в письме НЛУ президенту России. Результатом станет снижение деловой активности банков. Увеличение коэффициентов риска, в свою очередь, приведет к снижению достаточности капитала кредитных организаций, что отразится на темпах их развития. Соответственно пострадает и реальный сектор экономики, инвесторами которого выступают банки.

По сути, установленные нормы являются запретительными, поскольку при таких условиях банкам экономически невыгодно участие в паевых инвестиционных фондах. Они будут вынуждены приостановить инвестиционную деятельность через ПИфы, пишет НЛУ, ссылаясь на соответствующие заявления банкиров, в том числе крупных игроков рынка. Такой сценарий «явно противоречит «Стратегии развития банковского сектора», отмечает лига. К тому же сегодня привлечение инвестиций в экономику страны — одна из приоритетных задач государства. А механизм ПИФов позволяет привлечь ресурсы в такие отрасли, как строительство, инфраструктура, инновационная энергетика, телекоммуникации и др.

Хотя НЛУ поддерживает стремление ЦБ по совершенствованию надзора за кредитными организациями, говорится в письме, новые инструкции регулятора препятствуют увеличению темпов роста экономики страны. Решением проблемы, считают в Национальной лиге управляющих, может стать переход на международные стандарты регулирования. Необходимо внедрение новых инновационных форм инвестирования. В частности, НЛУ предлагает разработать адекватные системы оценки недвижимого имущества, входящего в состав инвестиционного фонда. При этом в качестве ориентира предлагается взять действующие международные модели.

В НЛУ считают целесообразным создать для этого экспертную рабочую группу и включить в нее представитель ряда профильных ведомств — Министерства экономического развития, Министерства финансов, Центробанка, ФСФР. Целью этой деятельности является создание модели паевого фонда, которая соответствует рыночным механизмам развития, говорят в Национальной лиге управляющих. При этом в НЛУ определяют основные принципы такой модели. Так, объектом должна выступать недвижимость, стоимость которой подтверждена квалифицированными оценщиками. Имущество используется профессионально, что обеспечивает постоянный денежный поток, а инвестиционные паи фонда допущены к торгам на фондовых биржах. Сообщая президенту, что она «не раз пыталась наладить диалог с Центральным банком», лига просит главу государства «оказать содействие в решении этой болезненной проблемы и повлиять на руководство» регулятора.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1477
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31