Barclays Capital: ЦБ РФ снизит ставки уже в мае

Среда, 14 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рост ликвидности в минувшие два месяца (в январе-феврале) был временным - он связан с предвыборной кампанией. Мотивацией для сохранения ставок стали по-прежнему высокие темпы роста кредитования, составившие в январе 26% в годовом исчислении. Однако, несмотря на это, эксперты из Barclays Capital полагают, что рост корпоративного кредитования, на долю которого приходится порядка 75% всех кредитов, замедлится, бюджетные расходы войдут в нормальное русло, а увеличение объема кредитования в целом станет умеренным. Положительные процентные ставки позволят сохранить рост депозитов и увеличить ликвидность.

Еще одним мотивом сохранения ставок неизменными является инфляция, которая опустилась с отметки почти в 10% (в годовом выражении) в первом полугодии 2011г. до 6,1% в декабре. Решение правительства перенести повышение тарифов на электроэнергию с 1 января на 1 июля скорректировало январско-февральскую инфляцию на 1,4 п.п., что позволило индексу CPI показать рост лишь на 3,7% в годовом исчислении. Непродовольственная инфляция остается стабильной - ее доля в усилении инфляционного давления составляет порядка 2,2-2,5 п.п. Основной же вклад в замедление роста цен вносят продукты питания, доля которых в повышении индекса потребительских цен снизилась с 5,4 п.п. в I квартале 2011г. до 0,6 п.п. в феврале текущего года. Заметно ослаб и рост цен на услуги - с 2,3 п.п. в декабре 2011г. до 1 п.п. в феврале 2012г.

Однако в Barclays Capital считают, что уже во втором полугодии, а точнее в июле-августе, цены в сфере услуг поднимутся и добавят порядка 1,4 п.п. в рост индекса CPI. И тем не менее британские эксперты уверены, что даже во второй половине текущего года инфляция в России будет умеренной. Укрепление рубля заметно снижает цены на импорт и позволяет компенсировать повышение стимости энергоносителей. Более того, перспективы рубля выглядят обнадеживающими по нескольким причинам - и благодаря притоку, обеспеченному операциями carry trade, и ввиду того, что инвесторы предпочитают товарные активы, а также из-за того, что в долгосрочной перспективе ожидается структурная переоценка рублевых активов. Поэтому, как полагают аналитики Barclays Capital, даже когда индекс CPI начнет расти, его подъем будет умеренным – в пределах 5-6% в годовом исчислении, а в декабре 2012г. рост составит составит 5,8%.

Между тем, поскольку ЦБ РФ вновь выразил опасения по поводу роста экономики, британские эксперты полагают, что российские монетарные власти снизят ставку кредитования РЕПО и ставку рефинансирования на 25 б.п., и произойдет это уже в мае текущего года. Подобные действия российского Центробанка поддержат ликвидность и сократят спрэд между ставкой депозитов overnight и фиксированной однодневной ставкой РЕПО (которые в настоящий момент равны 4% и 6,25% соответственно) до 200 б.п. Одновременно, как полагают в Barclays Capital, ЦБ РФ повысит лимит ежедневных аукционов РЕПО.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1733
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003