Кубанские банки повысят ставки по кредитам

Среда, 14 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Эксперты «ФедералПрессЮг» рассказали о том, каковы главные новости банковского сектора Кубани и каких рыночных тенденций следует ожидать в ближайшее время.

«Банковский сектор Краснодарского края весьма развит и общие рыночные тенденции не обойдут край стороной», – уверен Григорий Бирг, содиректор аналитического отдела «Инвесткафе». По его словам, сокращение ликвидности в банковском секторе привело к росту ставок по вкладам, из-за чего банкам придется повышать ставки по кредитованию, чтобы сохранить процентную маржу на должном уровне.

Аналитик обращает внимание на то, что после рекордных темпов роста розничного и ипотечного кредитования в прошлом году, банки ужесточают требования к заемщикам. «Все это приведет к сокращению темпов роста кредитования в 2012 году, по сравнению с прошлым годом», – заключил в своем интервью экспертному каналу Бирг.

Кроме того, эксперт считает, что количество сделок по покупке недвижимости с привлечением ипотечного кредитования будет в дальнейшем расти, и краевая целевая программа «Жилище», рассчитанная период 2011–2015 года, этому будет способствовать.

Александр Осин, главный экономист УК «Финам Менеджмент», комментируя последние тенденции в банковском секторе Кубани, рассказал корреспонденту «ФедералПресс.Юг», что Краснодарские банки получили положительный финансовый результат в 1,094 млрд руб с начала прошлого года по данным за декабрь 2011. «Исходя из данных о динамике прибыли региональных банков, можно ожидать, что январе и феврале 2012 г. они получили положительный финансовый результат, приблизительно в 140 млрд руб с начала года», – заключил эксперт.

Он также уточнил: «Средства организаций на счетах кредитных организаций региона, исходя из сезонности данного показателя в январе и феврале, вероятно, сократились на 1–5%. Объем кредитования кредитных организаций и филиалов, расположенных на территории региона, в рублях и валюте с 1 января по 1 февраля этого года сократился на 0,4 %. Объем ценных бумаг кредитных организаций и филиалов, расположенных на территории региона, сократился на 6,2 % за аналогичный период».

По словам аналитика, схожие тенденции наблюдались и в России в целом, например, объем кредитования сократился на 0,5 % (м/м). «Данные Краснодарского края отличались большим «разбросом» за счет меньшей ликвидности рынка», – отметил экономист.

Александр Осин также заметил, что в начале этого года наблюдался сезонный спад активности инвесторов, «это нормально для января, половина которого приходится на праздники и выходные», – говорит эксперт. Он заметил: «Отток средств со счетов банков сопровождался достаточно активным ростом инвестиций, бюджетных и частных».

Также главный экономист УК «Финам Менеджмент» рассказал экспертному каналу, что в ближайшие месяцы он рассчитывает на значимое улучшение динамики показателей деятельности банков. «Поскольку ситуация в российской, мировой экономике характеризуется некоторым сокращением рисков, что пока не отыграно в показателях кредитной сферы региона», – пояснил эксперт.

В целом, аналитики говорят, что в банковской сфере Краснодарского края складывается благоприятная ситуация. Так, Богдан Зыков, аналитик ФГ БКС рассказал «ФедералПресс.Юг»: «Краснодарский край вошел в тройку лучших инвестиционных регионов России по итогам 2011 года. Такие итоги в феврале в своем докладе о ситуации в экономике и финансово-банковской сфере субъектов России озвучил Минрегион РФ».

Эксперт, также как и другие аналитики, придерживается мнения, что в банковской сфере региона и в целом по стране самой видимой тенденцией в данное время является повышение ставок по депозитам и кредитам. «Кроме того, – отметил Зыков, – идет расширение продуктовой линейки банков».

По словам аналитика ФГ БКС, в настоящий момент идет дальнейшее укрупнение банковской системы региона. «Также сейчас активно идет процесс кредитования предприятий и отраслей реального сектора экономики, быстрыми темпами развивается ипотечное кредитование», – заметил эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1670
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30