Британская банковская ассоциация может реформировать ставку Libor

Вторник, 6 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Британская банковская ассоциация, ежедневно устанавливающая лондонскую межбанковскую ставку предложения по межбанковским кредитам Libor (выступает ориентиром для корпоративного кредитования на международном финансовом рынке. — «Газета.Ru»), обсудила с регуляторами варианты возможного реформирования механизма расчета Libor. На встрече в понедельник, по данным The Financial Times, присутствовали представители британского казначейства, Банка Англии и Управления по финансовому регулированию и надзору.

Libor — средняя ставка по межбанковским кредитам. Она устанавливается Британской банковской ассоциацией на основе данных, собираемых по ее просьбе агентством Thomson Reuters. Агентство опрашивает банки (от восьми до двадцати, в зависимости от валюты), присутствующие на лондонском межбанковском рынке, и выводит среднюю величину процентной ставки по межбанковским кредитам (крайние значения при этом отбрасываются). Устанавливается для 10 валют и сроков от 1 дня до 12 месяцев.

Libor не подпадает под законодательное регулирование. Но на нее ориентированы кредитные контракты с плавающей процентной ставкой по всему миру примерно на $360 трлн.

Заседание стало ответом на скандал, спровоцированный подозрениями в мошенничестве и манипулировании Libor, а также аналогичной ставкой в Европе Euribor и токийской Tibor. В конце 2010 года стартовало совместное расследование финансовых властей США, Великобритании, Евросоюза, Канады и Японии. Под подозрением оказались крупнейшие банки, в том числе UBS, Royal Bank of Scotland, Deutsche Bank, JP Morgan Chase и Citigroup.

Банки обвиняются в манипулировании ставкой Libor и злоупотреблениях на $10 трлн по кредитам и еще на $350 трлн в рамках операций с деривативами начиная с 2007 года.

Правоохранительные органы подозревают банкиров в занижении реальных ставок. Банки пытались скрыть, что стоимость заемных средств для них растет (рост ставки отражает сомнение в финансовой устойчивости. — «Газета.Ru»). Недостоверные сведения вводили в заблуждение глобальных инвесторов, так как на Libor ориентированы многие расчетные операции.

В 2012 году более десятка трейдеров этих банков, были отстранены или уволены из-за подозрений в манипулировании.

«В ходе рабочего процесса по пересмотру механизма Libor сегодня мы встретились с банками, чтобы обсудить вопросы регулирования и дальнейшего развития рынка», — говорится в заявлении ассоциации. «Вскоре последует техническое обсуждение деталей с заинтересованными кругами, включая тех, кто пользуется ставкой», — уточняет ассоциация.

Люди, знакомые с ходом дискуссии, говорят, что рассматривались все возможные варианты — от пересмотра механизма определения Libor до установления новых норм надзора и соответствующих требований к банкам-участникам.

«Несколько сотен людей, преимущественно находящихся в одном городе в непосредственной близости друг от друга устанавливают ставку, которая влияет на рынок объемом в триллионы долларов, при этом почти без контроля, — описывает существующую практику глава Veritas Financial Partners Марк Саншайн. — Это не может продолжаться. Сам механизм, контроль над ним и наказания за нарушения никуда не годятся».

«Libor — не рыночная процентная ставка, — подчеркивает стратег Commerzbank Кристоф Ригер, называя ее «гипотетической» величиной. — Поэтому она всегда будет предметом дискуссии».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1993
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31