Комитет Госдумы по финрынку рекомендовал принять в первом чтении законопроект о банкротстве банков

Вторник, 7 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Законопроект «О внесении изменений в закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» и иные законодательные акты РФ в части совершенствования процедур банкротства кредитных и иных финансовых организаций, усиления ответственности за совершение неправомерных действий в преддверии банкротства», внесенный правительством РФ, планируется рассмотреть на пленарном заседании 10 февраля.

Как отметил заместитель председателя комитета  Госдумы по финансовому рынку Юрий Исаев, у комитета есть ряд существенных замечаний к документу, которые планируется устранить ко второму чтению. 

В частности, по мнению депутата, законопроект, с одной стороны, закрепляет ничем не обусловленное право третьих лиц влиять на деятельность кредитной организации, а с другой стороны, формулирует практически невыполнимые требования для сторонних инвесторов по составлению плана по финансовому оздоровлению банка. Поэтому, соответствующая статья требует уточнения. Кроме того, для случаев, когда кредитная организация испытывающая сложности будет являться публичной компанией, предлагаемая норма должна быть соотнесена также с законодательством о противодействии использованию инсайдерской информации.

"Предлагаемая законопроектом конструкция санации банка будет предоставлять необоснованное преимущество в принятии инвестиционных решений тем лицам, которые будут готовить план финансового оздоровления, в ущерб интересам иных акционеров", - отметил Ю. Исаев.

Он также сообщил, что требует серьезной доработки норма законопроекта, определяющая порядок возврата клиентам банка имущества (ценных бумаг, денежных средств), принятого и приобретенного кредитной организацией по  договорам об операциях с ценными бумагами, в случае отзыва лицензии на  осуществление банковских операций у кредитной организации - профессионального участника рынка ценных бумаг. 

"Требуется более широкое экспертное обсуждение концепции, при которой банки действуют на рынке ценных бумаг как в собственных интересах, так и в интересах своих клиентов. Именно чрезмерное увлечение банков рисками, связанными с ценными бумагами, привело к мировому финансовому кризису 2007 года и банкротству ряда крупнейших банков. Многие страны уже обсуждают идею законодательного ограничения рисков инвестирования средств на рынке ценных бумаг коммерческими банками", - считает   зампред комитета.

По словам Ю. Исаева, законопроектом предусматривается совершенствование механизма осуществления АСВ комплекса мер по передаче имущества и обязательств кредитной организации приобретателю, по согласованию с Комитетом банковского надзора Банка России.

"Такой механизм эффективно зарекомендовал себя в процессе правоприменительной практики в кризисный период. Однако, требует дополнительного обсуждения положение о наделении АСВ дополнительными функциями. Предложенная концепция законопроекта может привести к возникновению  в АСВ конфликтов интересов", - считает депутат.

По его словам, в частности, речь идет о функциях агентства по установлению порядка и условий проведения закрытого отбора приобретателей имущества и обязательств кредитной организации; по участию агентства в обратном выкупе имущества ненадлежащего качества у приобретателя; по финансированию мероприятий по предупреждению банкротства банков за счет средств, привлеченных на финансовом рынке, в том числе за счет выпуска облигаций и других функций, предлагаемых законопроектом. 

Законопроект также предусматривает перевод Федерального закона «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2014 года» из норм временного характера в норму постоянного действия.

"Учитывая, что в декабре 2011 года действие  закона было продлено еще на 3 года, представляется, что вопрос о  том, чтобы сделать эту норму постоянной может быть рассмотрен позднее в качестве самостоятельного вопроса", - уточнил Ю. Исаев. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1648
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31