В спасении банка Dexia поучаствует французская почта

Вторник, 7 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Французский госбанк Caisse des Depots & Consignations (CDC) и финансовое подразделение французской почты — La Banque Postale — примут участие в реструктуризации оказавшейся на грани банкротства франко-бельгийской финансовой группы Dexia. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

По данным издания, CDC и La Banque Postale выкупят часть активов банка Dexia. На их основе будет создана новая финансовая организация, которая сосредоточится на кредитовании муниципалитетов Франции. В настоящее время задолженность французских городов перед банком Dexia составляет около 77 млрд евро.

Переговоры находятся в финальной стадии, но стороны все еще не смогли согласовать цену, которая будет уплачена за активы Dexia. Кроме того, потенциальные покупатели не могут прийти к соглашению по поводу увольнений в подразделениях франко-бельгийского банка. Сейчас численность сотрудников выставленных на продажу структур составляет 1 300 человек, Dexia настаивает на сохранении рабочих мест.

До 2008 года банк Dexia был крупнейшим кредитором правительств стран Евросоюза; финансовая группа также активно финансировала муниципальные проекты. В 2008-м банк оказался на грани банкротства из-за мирового финансового кризиса; тогда помощь ему оказали правительства Франции и Бельгии в обмен на доли в банке.

В октябре 2011 года Dexia снова начал испытывать финансовые трудности, и правительства Франции, Бельгии и Люксембурга решились на его национализацию. Предполагается, что активы банка будут разделены на «плохие» и «хорошие». Первые планируется ликвидировать, а вторые — продать. Сообщалось, что «хорошие» активы банка будут работать уже под новым брендом.

В середине января 2012 года бельгийская прокуратура возбудила уголовное дело по факту манипуляций с ценой акций финансовой группы Dexia. Правоохранительные органы считают, что менеджмент банковской группы знал о недостатке ликвидности еще летом 2011-го, но скрыл эти данные от акционеров и общественности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 290
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003