Сбербанк намерен снизить сумму сделки по покупке VBI на 80 млн евро

Четверг, 2 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Закроем сделку 15 февраля... Мы закончили все снижения цены в декабре, больше мы не снижали. Соглашение о намерениях предусматривало сумму сделки в 585 миллионов евро. Она снижена на 80 миллионов евро", - сказал Горьков агентству "Прайм".

По его словам, акционеры VBI провели его докапитализацию еще на 80 миллионов евро. "В результате ситуации в Венгрии VBI сформировал дополнительные резервы - тоже около 80 миллионов евро. Volksbank докапитализировал эту сумму еще в ноябре", - отметил Горьков. Ранее Горьков сообщал, что акционеры VBI не получат дивиденды за девять месяцев 2011 года, выплата которых предполагалась предварительным соглашением. Согласно подписанному в сентябре прошлого года соглашению, акционеры VBI могли увеличить сумму сделки до 645 миллионов евро за счет дивидендов. Однако банк понес убытки, и дивиденды не были выплачены.

По словам Горькова, снижению суммы сделки способствовала ситуация в Европе, которая характеризуется финансовой нестабильностью на фоне долгового кризиса. "Ситуация (в Европе - ред.) нам помогла... Мы были достаточно неуютными переговорщиками. Я считаю, что нужно реагировать на все изменения. Сейчас цена отражает стоимость", - сказал зампред Сбербанка.

По его словам, формальное закрытие сделки состоится в Вене 15 февраля. До этого момента Сбербанк еще должен получить одобрение на сделку украинского регулятора, так как одно из подразделений VBI находится на Украине. "Ожидаем одобрения вот-вот, на следующей неделе", - сказал Горьков.

Volksbank International является восточноевропейским подразделением австрийской банковской группы Oesterreichische Volksbanken AG. OVAG входит в список системообразующих банков ЕС и, по оценкам экспертов, нуждается в докапитализации в 1,2 миллиарда евро.

VBI без учета бизнеса в Румынии, который не вошел в периметр сделки со Сбербанком, имеет 291 отделение и более 600 тысяч клиентов. Дочерние банки VBI входят в топ-10 финучреждений в Боснии и Герцеговине, Словакии, Чехии, Хорватии и в топ-15 финансовых учреждений в Венгрии, Сербии и Словении. Банк также присутствует на Украине и имеет банковскую лицензию в Австрии. Активы VBI без Румынии по состоянию на конец июня составляли 9,4 миллиарда евро.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2045
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003