Казахстанский БТА Банк ведет переговоры с потенциальным покупателем СК «Лондон-Алматы»

Вторник, 17 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Казахстанский БТА Банк ведет переговоры с потенциальным покупателем свое дочерней страховой компании «Лондон-Алматы», передает «Прайм». Об этом сообщил во вторник в Алма-Ате журналистам председатель совета директоров банка Анвар Сайденов.

«У нас однозначно страховая компания «Лондон-Алматы» стоит на продаже. Все решения есть, есть потенциальный покупатель. Там вопрос об оценке стоит», — сказал Сайденов журналистам.

Кроме того, по его словам, в перечень активов, которые могут быть реализованы, внесен и пенсионный фонд «Улар-Умит».

«Ну и по всем пакетам в наших банках вне Казахстана мы готовы рассматривать предложения», — заявил Сайденов.

В тоже время, он признал, что «там дело осложняется тем, что в некоторых из таких банков эти пакеты акций являются предметом исков в Лондоне или они привязаны к сделкам, которые оспариваются в Лондоне».

«Поэтому там возможность продажи несколько ограничена», — констатировал Сайденов.

Ранее БТА Банк сообщал, что планирует в ближайшее время завершить сделку по продаже своей доли в турецком Sekerbank своему основному акционеру Фонду национального благосостоянии «Самрук-Казына».

Стоимость сделки составляет 166 млн долларов, и она была подтверждена независимой оценкой третьей стороны.

Sekerbank, основанный в 1953 году, на 34% принадлежит казахстанскому БТА Банку, еще 34% владеет пенсионный фонд турецкого банка. В свободном обращении находятся 32% акций.

Банк также определял как непрофильные активы такие свои дочерние структуры, как страховая компания «Лондон-Алматы» и накопительный пенсионный фонд «Улар Умит». По информации банка, БТА частично приступал к процессу реализации этих активов, однако эта работа не была завершена из-за неблагоприятных рыночных условий.

Согласно презентации, вопрос реализации активов «стоит в повестке дня». При этом, по мнению банка, эти активы должны быть реализованы по цене, превышающей балансовую.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 600
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003