В Краснодарском крае началась выплата первых субсидий участникам "народной" ипотеки

Вторник, 17 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Краснодарском крае с сегодняшнего дня началась выплата первых субсидий участникам "народной" ипотеки. "Сначала деньги перечислят тем, кто вступил в программу в конце прошлого года, это более 300 человек",- сообщил корр. ИТАР-ТАСС вице-губернатор Алексей Агафонов.

"Всего на банковские счета заемщиков из краевого бюджета поступят около 15 млн рублей",- подчеркнул он.

Каждый участник программы получит разную сумму. Она зависит от ежемесячного вклада плательщика. Но объем субсидий, по условиям "народной" ипотеки, не может превышать 36 тыс рублей в год. Участниками программы уже стали 2,5 тыс жителей Краснодарского края.

"Еще недавно для всех был только один путь – стандартная ипотека, – сказал губернатор Александр Ткачев. – Это значит, надо иметь первоначальный взнос до половины стоимости квартиры и лет 15 потом выплачивать по 20 тыс в месяц". То есть потянуть такой кредит реально могут только 3 проц населения. Вот почему на Кубани создали народную ипотеку.

"В ее основе – лучший европейский опыт, усиленный разработками наших ученых",- подчеркнул губернатор.
Накопительная народная ипотека открывает дорогу к собственному жилью для семей, которые могут откладывать на квартиру всего 5 тыс рублей в месяц. То есть для абсолютного большинства жителей края. Для учителей, врачей, крестьян и рабочих.

Раз все упирается в первоначальный взнос, на который у людей нет денег, то администрация края предложив его накопить. В этом главное преимущество кубанской народной ипотеки. Плюс, в помощь предусмотрена краевая субсидия в размере трети платежа. И, конечно, льготный кредит "Сбербанка" под небывалые 6 проц годовых.

Губернатор на примере объяснил, как это будет работать: если откладывать в месяц 5 тыс рублей, то через 5 лет гражданин сможет купить однокомнатную квартиру. Если по 10 тыс – то уже двухкомнатную или дом.

"Народная" ипотека рассчитана на семью со средним доходом в 30 тыс рублей в месяц. Особенность программы — 6 проц годовых. Такой банковской ставки в стране больше нет. Краснодарский край — единственный регион России, где работает подобный ипотечный проект.

Сейчас власти края ведут переговоры с застройщиками по снижению стоимости квадратных метров. Жилье по демократичным ценам уже строится во многих районах края.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 332
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003