На БЦБК намерены внедрить отечественную разработку по очистке и переработке отходов

Вторник, 17 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате (БЦБК) в ближайшее время начнутся научно-исследовательские работы по очистке и переработке токсичного осадка шлам-лигнина.

«В январе заключен договор с СПК „Катон", которому выделена площадка для проведения научно-исследовательских мероприятий по переработке и рекультивации шлам-лигнина», — сообщили сегодня в пресс-службе БЦБК.

Со ссылкой на генерального директора СПК «Катон» Григория Семеняку в пресс-службе комбината пояснили, что речь идет о внедрении на производство уникальной вихревой газоструйной ультразвуковой технологии. С её помощью учёные надеются добиться очищения шлам-лигнина от вредных веществ, «разрушить» содержащиеся в нём серные, хлорные и другие вредные соединения, более того — превратить его в сырье для дальнейшего производства, например, «жидкого дерева», которое используется, в частности, для дизайна салонов автомобилей, отливки ружейных прикладов, элементов мебели.

Руководство комбината заверяет о готовности расширить сотрудничество с научным сообществом по продвижению новых проектов по переработке отходов. Накопленные ранее отходы на БЦБК оцениваются в 6 млн тонн, вопрос о возможности их утилизации представители комбината пока не комментируют.

В марте 2011 года Росприроднадзор в отношении комбината возбудил дело по статье 8.2 КоАП РФ в связи с несоблюдением экологических требований при обращении с отходами производства. Ещё ранее вблизи поселка Солзан были обнаружены несколько тонн шлам-лигнина.

Представить в правительство предложения по модернизации и перепрофилированию БЦБК в первом квартале 2012 года поручил в конце ноября Минэкономразвития, Минпромторгу и Минприроды премьер-министр Владимир Путин. По оценке премьера, вопрос о будущем Байкальского целлюлозно- бумажного комбината серьёзно затянулся.

ООО СПК «Катон» ранее фигурировало в реестре кредиторов БЦБК. Своим 135 кредиторам БЦБК задолжал около 2,7 млрд руб. Крупнейший из них — Альфа-банк, под контролем которого сейчас находится комбинат.

БЦБК введен в эксплуатацию в 1966 году. 49 проц акций предприятия на юге Байкала принадлежит государству в лице Росимущества, 51 проц — инвестиционной компании «Континентальинвест». С декабря 2010 по 22 июня 2012 года на комбинате установлено процедура внешнего управления.





Лента региональных новостей

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 722
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003