Половина оттока капитала из РФ в 2011 г пришлась на выплаты по долгам

Понедельник, 26 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Он напомнил, что глава Банка России Сергей Игнатьев на прошлой неделе согласился с прогнозом Минэкономразвития, согласно которому отток капитала из РФ в текущем году составит 85 миллиардов долларов.

"Но что внутри этих 85 миллиардов? Я, допустим, не знаю. А если там половина - это процентные платежи по накопленному долгу, какой же это отток капитала? А там так и есть", - сказал Сторчак. "Нельзя называть оттоком капитала выполнение нами или нашими предприятиями наших обязательств перед внешними кредиторами", - заявил замглавы Минфина.

Как ранее сообщил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев, отток капитала из РФ по итогам января-ноября 2011 года составил порядка 74 миллиардов долларов, в том числе в ноябре - около 10 миллиардов долларов. Это значительно выше, чем показатель прошлого года в 34 миллиарда долларов, однако ниже показателя кризисного 2008 года - 134 миллиард долларов.

По словам Сторчака, Минфин не считает, что внешние заимствования российских эмитентов оказывают негативное влияние на рынок.

"Фактор давления, который присутствовал 5-6 лет назад, о том, что "ой, все, караул, они не справятся и обрушат наши собственные рынки" - этот фактор не сработал", - отметил Сторчак. Он напомнил, что несколько лет назад правительство под давлением такой ситуации приняло решение разработать систему мониторинга внешних займов госкомпаний. Замглавы Минфина подтвердил, что работа над соответствующим документом ведется и в настоящее время, однако в ближайшее время вряд ли будут приняты какие-то решения.

"Оказалось все сложнее, чем мы предполагали изначально",- признал Сторчак. "Поначалу мы исходили из того, что так надо, все друг друга пугали последствиями", - сказал он. Однако, по его словам, частный сектор достаточно успешно справляется с принятыми на себя обязательствами без помощи государства.

Тот факт, что отдельные российские компании ведут переговоры с кредиторами об изменении условий кредитования, по мнению Сторчака, является обычной практикой. "Спланировать ситуацию, при которой бы взяли в долг и гарантированно выполните обязательства даже в масштабах домохозяйства, а уж при крупных заимствованиях корпораций, да еще ориентированных на внешние рынки, согласитесь, очень сложно", - сказал он.

По словам Сторчака, в правительстве анализируют практику, которая применяется в других странах. Однако он отметил, что в большинстве развитых стран власти действуют иначе. "Правительства пытаются на входе сдерживать приток "горячих денег", на выходе - нет",- сказал он, пояснив, что в большинстве стран корпорации не ограничены в проведении долговой политики. "Мы тоже смотрим, может быть, какие-то разумные вещи взять из международного опыта, но взять пока не у кого",- подчеркнул Сторчак.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1026
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003