Credit Agricole продает 100% управляющей инвесткомпании CAPE британской Coller Capital

Пятница, 16 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кроме того, французский банк продаст все фонды, управляемые CAPE и принадлежащие Credit Agricole Capital Investment Finance.

Сумма сделки, которая осуществляется в рамках стратегии банковского гиганта по выходу из непрофильных активов и сбрасывания рисковых активов с баланса, не разглашается. Между тем, источники агентства Рейтер в банковских кругах сообщили, что Coller Capital заплатит "чуть более" 300 миллионов евро за актив Credit Agricole.

Продажа Credit Agricole Private Equity позволит французскому банку сократить взвешенные по риску активы на 900 миллионов евро.

"Решение Credit Agricole о продаже CAPE является частью плана по оптимизации структуры капитала и переориентирования частных инвестиций банка на местный бизнес", - говорится в релизе банка.

Ранее банк сообщил о том, что по итогам года получит чистый убыток из-за долговых проблем еврозоны. По итогам четвертого квартала кредитная организация намерена списать рисковые активы на сумму 2,5 миллиарда евро.

Кроме того, банк объявил о масштабных сокращения штата в своем корпоративном и инвестиционном бизнесе - 2,35 тысячи рабочих мест, в частности, 850 - во Франции.

Ранее о сокращениях штата объявили два крупнейших банка Франции - BNP Paribas SA и Societe Generale SA. Эти кредитные организации также проводят политику сокращения издержек на фоне развития долгового кризиса в еврозоне, а также в связи с требованиями властей Евросоюза, обязавших системообразующие банки поднять к июню 2012 года уровень достаточности капитала (соотношение core tier 1 к взвешенным по риску активам) до 9%.

Согласно данным Европейской банковской организации (EBA), BNP Paribas для выполнения этих требований необходимо привлечь 1,5 миллиарда евро, Societe Generale - 2,1 миллиарда евро. Credit Agricole, увеличение капитала не понадобится, тем не менее, банк предпочитает улучшать структуру своего капитала для того, чтобы обезопасить свой бизнес от возможных конъюнктурных шоков.

Credit Agricole SA берет свое начало с создания региональных сельскохозяйственных кредитных учреждений во Франции в конце XIX века. Окончательное оформление банка в единую структуру было завершено в 1926 году, а на данный момент банк является одним из крупнейших во Франции. Штаб-квартира расположена в Париже, число сотрудников превышает 85 тысяч человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3486
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003