ВТБ 24 секьюритизирует в 2012 году ипотечный портфель, выкупленный у "КИТ Финанса"

Вторник, 13 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"У нас одна рыночная сделка стоит в плане на следующий год. Тот портфель "КИТ Финанса", который мы приобрели, мы хотели конвертировать в облигации и предложить рыночным инвесторам. Объем будет порядка 25 миллиардов рублей, но перспектив размещения и каких-то наших ожиданий по доходности я сейчас сказать не смогу, так как рынок очень волатилен, и мы будем размещаться исходя из той рыночной ситуации, которая сложится в следующем году", - сказал он.

В конце ноября "ВТБ 24", занимающий порядка 15% рынка жилищного кредитования, завершил сделку по приобретению ипотечного портфеля "КИТ Финанса", который в результате смог полностью погасить задолженность перед Агентством по страхованию вкладов (АСВ). Портфель был продан с премией 1,8% к стоимости реализуемых активов.

Как объяснил Печатников, ипотечный портфель "КИТ Финанса" находится в собственности компании специального назначения.

"То есть сама структура (сделки) по приобретению этого портфеля была подготовлена с учетом перспектив дальнейшей секьюритизации. Никакого дискомфорта для клиентов не будет", - отметил зампред "ВТБ 24".

По его словам, сейчас очень сложно прогнозировать, какие будут цены и интерес инвесторов к этим бумагам.

"По структуре сделки пока нет решения, все зависит от позиции рейтингов, консультантов и так далее", - добавил Печатников.

Помимо рыночной секьюритизации, "ВТБ 24" в 2012 году планирует разместить два выпуска ипотечных облигаций на пять и восемь миллиардов рублей в рамках программы Внешэкономбанка (ВЭБа) по поддержке ипотеки.

"Это законтрактованный объем, который у нас гарантированно купит Внешэкономбанк по этой программе. Это уже решено, и мы к этим сделкам готовимся", - сказал Печатников.

Осенью этого года банк уже разместил в рамках программы ипотечные облигации объемом пять миллиардов рублей.

Программа предусматривает, что ВЭБ выкупает ипотечные облигации на 150 миллиардов рублей у банков и АИЖК. В соответствии с ее условиями, облигации должны быть обеспечены ипотечными кредитами на покупку нового жилья, при этом ставка по кредитам не должна превышать 11% годовых.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1203
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003