Лесопользование Калужской области: текущее состояние и перспективы

Понедельник, 12 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На прошедшем заседании властей Калужской области были рассмотрены текущее состояние лесопользования в регионе и перспективы отрасли. По словам министра лесхоза Калужской области Владимира Макаркина, арендная площадь лесных участков в регионе достигла 48% отметки от общей площади лесов. При этом Калужский лесопромышленный комплекс обладает большим лесосырьевым потенциалом, позволяющим не только удовлетворить областные потребности в древесине, но и обеспечить сырьем всю региональную деревообрабатывающую промышленность.

Владимир Макаркин отметил, что на 2012 год намечена реализация сразу нескольких наиболее приоритетных областных инвестпроектов, таких как завод по производству OSB-плит в Людиновском районе, комбинат по производству МДФ и фанеры в Куйбышевском районе и деревоперерабатывающий комбинат на территории Сухинического района. Суммарный объем инвестиций по указанным объектам превышает 4,1 млрд рублей.

В 2011 году регион обеспечил 100% выполнение плана лесовосстаноления, общая площадь восстановленных лесов составила более 2,3 тыс га. Было заготовлено около 80 кг семян хвойных деревьев, на протяжении осенне-зимнего периода планируется заготовить еще около 1500 кг семян, для обеспечения потребности в семенах на трехлетний срок.

Пожарную область в лесах области в текущем году обеспечивали 123 пункта по сосредоточению пожинвентаря и 8 ПХС. В рамках региональной целевой долгосрочной программы, была создана "Калужская областная Лесопожарная служба", для обеспечения работы которой было закуплено 43 ед тяжелой техники, 3 пожарно-химических станции третьего поколения, труба стальная для пожарных водопроводов и другое оснащение.

В заключение доклада министр отметил, что в области необходимо активизировать деятельность по привлечению в региональный лесокомплекс инвестиций и обеспечить укрепление технической и материальной базы для защиты лесов области от пожаров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 664
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003