Рынок акций РФ удерживает уровни прошлой недели, но не растет

Понедельник, 5 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индекс ММВБ к 15.40 мск вырос относительно предыдущего закрытия на 0,41% и составил 1511,88 пункта, индекс РТС - на 0,29% до 1549,98 пункта.

Мировые цены на нефть (марки Brent) колеблются около 110,50 доллара за баррель (рост на 0,5% к уровню предыдущего закрытия). Курс евро против доллара колеблется около 1,3430 доллара против 1,3395 доллара на предыдущее закрытие.

Западноевропейские фондовые индексы к 15.22 мск росли на 0,5-1,9%.

Фьючерсы на американские фондовые индексы демонстрируют позитивную динамику. Так, декабрьский фьючерс на индекс S&P 500 к 15.19 мск повысился к предыдущему фиксингу на 11,00 пунктов и составил 1254,50 пункта, а фьючерс на индекс Nasdaq был "в плюсе" на 22,50 пункта - около 2325,75 пункта.

Консолидация около 1500

Рынок акций РФ провел первую половину торгов понедельника, незначительно колеблясь чуть выше уровней предыдущего закрытия. Усилия, предпринимаемые финансовыми регуляторами в борьбе с долговыми проблемами, оказывают поддержку рынкам рискового капитала. В частности, после пятничной коррекции вниз, курс евро продолжает попытки вернуться к уровню 1,35 доллара. Стоимость нефти марки Brent при этом остается немного выше психологически важного уровня 110 долларов за баррель. Западноевропейские фондовые индикаторы в понедельник умеренно растут.

На этом фоне основные российские биржевые индексы удерживаются выше ключевых отметок 1500 пунктов, завоеванных на прошлой неделе после примерно полумесячной торговли ниже них. Однако дальнейшего роста не происходит в отсутствии новостей из Европы, где на этой неделе ожидаются важные встречи лидеров стран еврозоны, говорят трейдеры.

Лидеры и аутсайдеры

Лучше рынка продолжают торговаться акции "Северстали" , дорожающие в цене на ММВБ на 1,4%. На прошлой неделе акции дешевели после сообщений о выделении из "Северстали" золотодобывающего актива Nordgold с нарушениями интересов миноритариев. Теперь они немного корректируются вверх. Хуже рынка торгуются акции АЛРОСА (-19%), их котировки с началом торгов на ММВБ после широких колебаний, отмечавшихся на прошлой неделе, продолжают снижаться в район 1 доллара, как и в RTS Board, где ликвидность этих бумаг существенно выше, отмечают трейдеры.

Прогнозы и рекомендации

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отметила, что индекс ММВБ в первой половине торгов понедельника, как и днем ранее, консолидировался недалеко от значения 1515 пунктов, ближайшим сопротивлением по отношению к которому выступает отметка 1540 пунктов и затем максимальные значения сентября и октября, расположенные в районе 1555 пунктов.

"Ближайшей поддержкой для индикатора выступает уровень 1490 пунктов. Во второй половине дня основное внимание инвесторов будет сосредоточено на новостях с переговоров Меркель и Саркози, которые могут "расшевелить" участников российского рынка. В целом, в преддверии принятия важных решений на заседании ЕЦБ в четверг и на саммите лидеров Евросоюза в четверг и пятницу инвесторы на нашем рынке могут сохранять умеренный оптимизм, не спеша открывать "длинные" позиции для того, чтобы снизить риски на случай разочаровывающих решений", - считает Кожухова.

Начальник аналитического отдела компании "Неттрейдер" Богдан Зварич отметил, что общая ситуация на рынке остается прежней, как и задача "быков" - пробой уровня 1550 пунктов по индексу ММВБ. "Однако для этого необходим стимул, который бы позволил выйти из текущей консолидации, сложившейся над уровнем 1500 пунктов. Многие намекают, что подобным толчком может стать заседание ЕЦБ, на котором ожидается понижение ставки, однако, на наш взгляд, подобное развитие событий уже учтено в котировках и, по большому счету, инвесторы будут ждать от европейского регулятора более решительных действий", - считает Зварич.

Аналитик компании "Инвесткафе" Илья Раченков отметил, что на этой неделе пройдет встреча европейских лидеров, которые обсудят пути выхода из долгового кризиса.

"С переизбранием премьер-министров трех проблемных стран, а также с новым главой ЕЦБ процесс может пойти более активно и результативно. На саммите будет присутствовать министр финансов США Тимоти Гайтнер, а на среду запланированы его переговоры с президентом Франции Николя Саркози и министром финансов страны Франсуа Баруаном, а также с премьер-министром Испании Мариано Рахоем. Очевидно, что стороны будут обсуждать все ту же тему долговых проблем, и объявление о каких-либо совместных мерах по борьбе с ними должно поднять настроение рынкам акций", - считает Раченков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 966
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003