Еврокомиссия назвала еще пять потенциально проблемных стран ЕС

Вторник, 22 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Еврокомиссия официально предупредила пять государств ЕС, которые в следующем году рискуют нарушить бюджетную дисциплину, о недопустимости подобного развития событий. Соответствующие ноты были направлены властям Бельгии, Польши, Венгрии, Кипра и Мальты, передает Reuters.

Теперь ЕК ожидает от этих стран решительных шагов по предотвращению развития неблагоприятной ситуации с госфинансами в 2012 году, сообщил комиссар Евросоюза по экономике и денежно-кредитной политике Олли Рен.

При этом Еврокомиссии нужны полномочия для вмешательства в формирование национальных бюджетов. «Это касается всех государств еврозоны и подразумевает более широкие полномочия ЕК в вопросе формирования национальных бюджетов», — пояснил Рен, отметив, что расширение таких полномочий будет иметь последствия для суверенитета стран валютного блока.

По словам еврокомиссара, более интенсивный контроль будет осуществляться за странами, нарушающими положения Пакта стабильности и роста. Заявление о внесении соответствующих поправок со стороны ЕК будет подано уже 23 ноября, добавил Рен.

«Мы должны быть уверены, что национальные бюджеты стран еврозоны соответствуют положениям Пакта стабильности и роста ЕС, до их одобрения парламентами государств. В связи с этим ЕК должна посмотреть на проекты бюджетов самое позднее до 15 октября каждого года, чтобы иметь возможность сообщить о своем мнении и о необходимости внесения корректив», — заключил еврокомиссар.

Днем ранее стало известно, что одна из указанных Реном стран — Венгрия обратилась за финансовой помощью к ЕС и МВФ. Другая страна, Кипр, ищет финансовой поддержки пока вне блока — в частности, рассчитывает получить кредит от России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1053
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003