Суд перенес иск «Аэрофлота» к ВТБ 24 из-за сбоя в системе онлайн-продаж на 20 декабря

Вторник, 8 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Москвы отложил до 20 декабря рассмотрение иска крупнейшей российской авиакомпании ОАО «Аэрофлот» к банку ВТБ 24 о взыскании 146,66 млн рублей убытков в связи со сбоем в системе онлайн-продаж авиабилетов, передает РИА Новости.

Сбой в системе онлайн-продаж авиабилетов произошел из-за хакерской атаки, которую устроили злоумышленники 16 июля 2010 года. Полностью устранить ее последствия удалось лишь спустя неделю.

Судья Дмитрий Котельников сообщил, что «Аэрофлот» представил в суд таблицу с данными о клиентах, которые не смогли забронировать авиабилеты в период сбоя в системе онлайн-продаж. Ответчик пока не ознакомился с этими документами, а представитель авиакомпании на заседание во вторник не явился.

Суд также привлек в качестве третьего лица без самостоятельных требований предполагаемого организатора хакерской атаки — гендиректора компании «Хронопэй» Павла Врублевского. Врублевский, которому уже предъявлено обвинение в рамках уголовного дела, сам подал ходатайство о вступлении в дело. Судья Котельников, кратко поясняя суть ходатайства, сообщил, что бизнесмен признал свою вину, но намерен доказать, что ущерб, нанесенный «Аэрофлоту», был меньше 1 млн рублей, что, в свою очередь, повлечет переквалификацию преступления и уменьшение санкции для Врублевского.

ВТБ 24 ранее заявил встречный иск к «Аэрофлоту». Требования на сумму 23,7 млн рублей включают расходы, помещенные для исполнения договора между сторонами, комиссию за авторизацию платежных карт American Express и другое.

Как сообщал в суде ответчик, субподрядчиками по оказанию услуг продажи билетов через Интернет выступали компании «Мультикарта» и «Ассист». В частности, хакерская атака произошла на серверы «Ассиста». Суд по просьбе ответчика привлек эти компании в качестве третьих лиц по делу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1278
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003